Покупка земли возле пляжа "Волна" признана незаконной

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил иск региональной прокуратуры о признании незаконным договора купли-продажи земельного участка в Оренбургском районе вблизи пляжа «Волна».

Проведенная прокурорская проверка установила, что в мае 2013 года администрация Оренбургского района за 954 тыс. рублей продала Александру Табакову находящийся в государственной собственности и предназначенный для ведения сельского хозяйства земельный участок площадью10 га.

Как выяснилось, для получения Табаковым прав на данный земельный участок была применена упрощенная процедура.

Ранее данный участок относился к землям, предназначенным для организации мест отдыха и туризма. В 2011 году участок той же площади, с теми же координатами, но с другим кадастровым номером, выставлялся на аукцион, однако администрация района по ходатайству администрации сельсовета сняла его с торгов. В 2012 году администрация поставила надел на кадастровый учет как земли сельскохозяйственного назначения.  В этот же период Табаков, неоднократно пытавшийся заполучить данный земельный участок, зарегистрировался в качестве главы КФХ и получил по Федеральному закону «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» льготное по сравнению с другими право на землю. 

Однако, как выяснилось, новоиспеченный фермер не обосновал свое заявление на получение земли. Указав, что планирует заниматься пчеловодством и выращиванием саженцев, он не отметил цель использования земли, условия ее предоставления (за плату или бесплатно), а также не обосновал размер запрашиваемого участка. Более того, глава КФХ не представил доказательств наличия у него достаточных денежных средств для покупки, техники для обработки такой площади земельных угодий, не доказал планирование деятельности, количественные и качественные показатели.

После покупки участка он разделил его на 5 частей и изменил вид их разрешенного использования. 4 участкам была присвоена категория использования для организации мест отдыха, спорта и туризма, еще один оформлен под размещение дороги.

Во избежание совершения новых правонарушений с землей прокурор ходатайствовал перед судом о принятии обеспечительных мер по делу. В частности, прокурор потребовал запретить любые регистрационные действия в отношении изначального участка и 5 вновь образованных участков. В итоге на землю был наложен арест.

Вчера, 27 июля 2016 года, арбитраж удовлетворил исковое заявление прокуратуры в полном объеме и признал договор купли-продажи недействительным. От главы КФХ суд потребовал возвратить спорный земельный участок администрации сельсовета, от администрации района – возврата денежных средств. Решение суда в законную силу не вступило.

Помимо указанных мер, по инициативе прокуратуры области в июле 2014 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатности должностных лиц администрации Оренбургского района. Впоследствии производство по делу было прекращено. В настоящее время с учетом состоявшегося судебного постановления прокуратурой области принимаются меры к отмене данного процессуального решения и возобновлению производства по уголовному делу. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий