Грудничкам закон не писан?

В мае 2016 года 26-летний орчанин ехал по городу, в машине помимо него находилась супруга, держащая на руках их четырёхмесячного ребёнка. Водитель был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной службы и привлечён к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.23 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Не согласившись с данным постановлением, орчанин обжаловал его в суд. Основным его доводом было мнение, что грудных детей (тех, что не могут сидеть самостоятельно) разрешено перевозить на руках, поскольку для них не производятся детские удерживающие устройства или иные средства, позволяющие пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности.

Судом было установлено, что в соответствии с п. 2.1 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах», детской удерживающей системой (удерживающим устройством) (child restraint systems) является совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съёмного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства.

Кроме того, в силу положений п. 2.4.1 Стандарта одним из видом удерживающего устройства является детская люлька (carry cot), представляющая из себя удерживающую систему, предназначенную для удержания ребёнка в лежачем на спине или на животе положении, при котором позвоночник ребёнка расположен перпендикулярно к средней продольной плоскости транспортного средства.

Таким образом, доводы водителя о том, что для детей, которые ещё не могут сидеть самостоятельно, не производятся детские удерживающие устройства, были основаны на неверном толковании им норм материального права.

В этой связи решением Ленинского районного суда города Орска Оренбургской области постановление инспектора дорожно-патрульной службы было оставлено без изменения, а жалоба водителя — без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий