Вынесен приговор мошенницам из орской налоговой

В минувшую пятницу Ленинским районным судом г. Орска вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух орчанок, которые работали госналогинспекторами ИФНС России по г. Орску. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в том числе с использованием служебного положения).

В суде установлено, что с июня 2008 года по  апрель 2009 года женщины вступили между собой в преступный сговор и организовали схему хищения бюджетных средств под видом возмещения налога на добавленную стоимость. Одна из них, являясь сотрудницей отдела камеральных проверок, обеспечивала наличие необходимых для возмещения НДС документов, а также, непосредственно участвуя в камеральных проверках организаций, влияла на принятие решений о возмещении им сумм НДС. Другая – вовлекала в совершение преступлений других лиц, которые специально для получения денег создавали фирмы, а также готовила от лица директоров вновь созданных организаций налоговые декларации и необходимые бухгалтерские документы.

В совершение преступлений ими была вовлечена знакомая, на которую специально была оформлена  фирма. В итоге с помощью разработанной преступной схемы из федерального бюджета в качестве возмещения налога на добавленную стоимость было похищено более 500 тыс. рублей.

Суд приговорил бывших налоговых служащих к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом по 20 тыс. рублей, однако отсрочил исполнение наказания до достижения их детьми 14-летнего возраста.

Примечательно, что это уже не первый приговор в отношении мошенниц и их подельников.  В сентябре 2015 года они признаны виновными в совершении в период с октября 2007 по март 2011 года аналогичного хищения с участием мужчин-знакомых и матери одной из осужденных около 5 млн. рублей. Всем было назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 4 месяцев до 4 лет 6 месяцев.

После отбытия почти 4-х месяцев лишения свободы Советским районным судом г. Орска реальное отбывание наказания осужденным также было отсрочено до достижения детьми 14-летнего возраста.

Выводы о законности второго приговора прокуратура района намерена сделать по получении его копии.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий