Сегодня, 25 июляот берега Урала в Зауральной роще Оренбурга стартовала XX, юбилейная российско-казахстанская историко-культурная, экологическая и спортивная экспедиция по реке Урал. Участников международного сплава напутствовал губернатор Юрий Берг.

- За эти два десятилетия, благодаря ежегодным российско-казахстанским сплавам, пограничная река Урал стала рекой дружбы и сотрудничества. Тем более что Урал как уникальный природный объект и одна из основных водных артерий России и Казахстана одинаково дорог людям двух стран. Результатом нашей большой совместной работы стало подписание соглашения по сохранению экосистемы трансграничного бассейна реки Урал. В 2016 году эта инициатива будет поддержана на самом высоком государственном уровне. В настоящее время разрабатывается документ о принятии межправительственной программы по комплексной охране, рациональному использованию и дальнейшему воспроизводству природных ресурсов бассейна реки Урал, который подпишут Президенты России и Казахстана. Желаю участникам экспедиции счастливого пути и успешных исследований во благо нашего общего достояния – реки Урал, - сказал Юрий Берг.

Гостей и участников торжественного мероприятия также приветствовал аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

- Благодаря экспедиции по Уралу тесно общаются экологи, краеведы, историки, руководители разных уровней и с окончанием сплава сотрудничество продолжается и расширяется. Сделано действительно очень много, и в наших силах сохранить экосистему Урала чтобы все, кто живет вдоль берегов реки могли радоваться той красоте, которую получили от природы и своих предков, - подчеркнул Алтай Кульгинов.

Сплав пройдет по территории Республики Башкортостан, Оренбургской области РФ, Западно-Казахстанской и Атырауской областей Республики Казахстан. В этот раз экспедиция посвящена 25-летию СНГ. Как и предыдущие, она призвана дать новый импульс к ещё большему сотрудничеству и сближению народов России и Казахстана.

26 июля в ходе экспедиции в поселке Илек пройдет молодёжный форум «Мы нашей дружбою сильны». Затем участники пересекут границу в районе райцентра Илек на байдарках.  В Уральске состоится научно-практическая конференция «Совместная российско-казахстанская экспедиция по реке Урал как фактор историко-культурного наследия двух народов». Финиш экспедиции состоится в городе Атырау Республики Казахстан. 

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий