Специалисты Оренбургского филиала «Т Плюс» продолжают готовить тепловое хозяйство трех городов области – Оренбурга, Орска и Медногорска – к следующему отопительному сезону. Реализуется ряд социально-значимых для оренбуржцев проектов.

На теплоэлектроцентралях компании ремонты стартовали еще в начале февраля этого года с обновления турбоагрегата №2 Каргалинской ТЭЦ. Ремонт был завершен в середине мая. Сейчас на Каргалинской ТЭЦ идут капремонты турбины №1 и градирни №3. На Сакмарской ТЭЦ капитальные работы уже проведены на энергетическом котле №1 и продолжаются на турбоагрегате №6. На Орской ТЭЦ-1 идет капремонт котла №11. Помимо капитальных работ на оборудовании на всех ТЭЦ ведутся средние и текущие ремонты. В рамках инвестиционной программы на станциях проходят следующие работы: на Орской ТЭЦ-1 – капитальные ремонты двух водопитательных установок с заменой деаэраторов. На Сакмарской ТЭЦ готовятся к техперевооружению щита постоянного тока.

Но если работы на оборудовании теплоэлектроцентралей не видны для жителей городов, то ремонты тепловых сетей проходят на глазах оренбуржцев. Этим летом в областном центре заменят на новые больше двух десятков километров трубопроводов. 18 километров из них – квартальные сети. А три километра – магистральные теплотрассы.

Магистральные трубопроводы Оренбурга в настоящее время имеют бОльший износ, чем квартальные сети, поэтому в этом году упор в ремонтной программе Оренбургских тепловых сетей сделан именно на замену «магистралки». Ремонт таких труб довольно дорогой. Поэтому и протяженность, подлежащая ремонту, на первый взгляд кажется не очень большой, однако это серьезное вложение в надежность теплоснабжения города. Так, в начале мая на улице Орская уже были переложены 50 метров магистральной сети. Этим летом ремонт ждет еще семь участков магистральной теплотрассы: на улицах Юных Ленинцев, Комсомольская, Волгоградская, Шарлыкское шоссе и Терешковой (в районах улицы Ноябрьская и два участка около остановки «Салют»). Сейчас реализуется инвестиционный проект по прокладке нового магистрального трубопровода большого диаметра в районе улицы Энергетиков в сторону молл «Армада».

Не секрет, что при подготовке теплотрасс города к зиме теплоэнергетики используют метод опрессовок (испытание труб большим давлением). На время проведения гидравлических испытаний и ремонтов приходится отключать горячую воду в домах горожан. Однако в «Т Плюс» осуществляются специальные программы, позволяющие уменьшить сроки ограничения ресурса, а где-то и вовсе не отключать воду. Например, проект «ГВС 2.0» с использованием мобильных опрессовочных машин, строительством резервных тепловых сетей и т.д. В результате в этом году суммарные ограничения горячего водоснабжения на время испытаний и ремонтов теплового оборудования не превышали шести суток.

Кстати, в этом году опрессовки проводятся быстрее запланированного графика – уже выполнено 77% всего объема работ. Обнаруженные в ходе гидравлических испытаний дефекты оперативно устраняются.

Также в этом году Оренбургский филиал «Т Плюс» в рамках инвестиционной кампании реализует еще два социально значимых проекта. Подключение к источнику централизованного теплоснабжения регионального перинатального центра, строящегося на территории Областной клинической больницы №2. Основное теплоснабжение больницы будет осуществляться от Сакмарской ТЭЦ. Работы по строительству теплотрассы от ТЭЦ были выполнены в прошлом году. Однако, перинатальный центр – стратегически важный объект системы здравоохранения региона, поэтому должен иметь резервный источник теплоснабжения. В настоящее время готовится строительная площадка для размещения новой котельной, которая и будет выполнять резервную функцию. Ориентировочно котельная будет готова к пуску в эксплуатацию в середине сентября этого года.

В этом году начаты работы по переводу абонентов котельной «Гидропресс» на источник теплоснабжения от Сакмарской ТЭЦ. Это качественно улучшит энергоснабжение потребителей. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы по прокладке новой теплотрассы. В итоге будет проложено полтора километра новой трассы.

Всего в подготовку Оренбурга, Орска и Медногорска к зиме Оренбургский филиал «Т Плюс» планирует вложить 1 миллиард 300 тысяч рублей.

Осложняет подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду колоссальная дебиторская задолженность потребителей за энергоресурсы. На сегодняшний день, в разгар ремонтной кампании, задолженность предприятий и жителей Оренбургской области за тепло, горячую воду и электроэнергию в разгар ремонтной кампании составляет более 3 миллиардов 700 миллионов рублей. Около половины в общей сумме долга за потребленные энергоресурсы – это неоплаченные счёта физических лиц. К примеру, просроченная дебиторская задолженность за тепло и горячую воду жителей трех городов области превысили 1 миллиард 134 миллионов рублей. В том числе, в Оренбурге долг превысил 514 миллионов рублей, в Орске 558 миллионов рублей и Медногорске 61 миллион рублей. Из предприятий самое показательное по долгам за тепло – обособленное подразделение «Оренбургское» АО «ГУ ЖКХ» (предприятие обеспечивает энергоресурсами объекты Министерства обороны РФ). Их долг составил 25 миллионов рублей.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий