Прокуратура Оренбургского района отреагировала на обращение активистов проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в Оренбургской области по вопросу исполнения муниципального контракта на проведение капитального ремонта районного дома культуры в поселке Караванный Оренбургского района. В настоящее время подготавливается материал по факту целевого использования подрядчиком бюджетных средств для дальнейшего направления в органы предварительного следствия.

В октябре 2015 г. общественники проверили исполнение муниципального контракта на выполнение ремонтных работ. Согласно данным, размещенным на государственном портале zakupki.gov.ru, его стоимость составила 21 млн руб., срок окончания выполнения работ – 7 октября 2015 г. При визуальном осмотре здания было установлено, что работы по контракту в полном объеме не исполнены. Также у активистов возникли вопросы к качеству используемых материалов. В частности, нарекания общественников вызвала толщина профлиста, используемого в настиле кровли.  Письмо с информацией о зафиксированных нарушениях в проведении капремонта активисты ОНФ отправили в прокуратуру Оренбургского района с просьбой провести проверку исполнения данного муниципального контракта.

После обращения ОНФ специализированной организацией было проведено исследование с целью определения соответствия фактически выполненных работ на объекте стоимости подписанных актов сдачи-приемки и справкам о стоимости выполненных работ. В результате проверки были выявлены несоответствия при ремонте цоколя здания, обнаружены оконные блоки с повреждениями стеклопакетов и уплотнительных профилей. Также выявлен ряд нарушений проекта и нормативных документов, допущенных при монтаже конструкций кровли и крыши. Выявленные дефекты снижают эксплуатационные качества и пригодность кровли и могут привести к снижению несущей способности крыши. После проведенного ремонта техническое состояние кровли оценивается как ограниченно работоспособное. Организация пришла к выводу, что объемы фактически выполненных строительно-монтажных работ не соответствуют представленным актам о приемке.

«Работы, которые были направлены на снятие аварийности дома культуры, не были выполнены в полном объеме, а некоторые конструкции после произведенных работ стали ограниченно работоспособны, то есть в предаварийном состоянии.  Вызывает возмущение халатное отношение как заказчика, так и подрядчика к выполнению работ в здании, в котором проводятся массовые мероприятия с большим числом детей», - отметил региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Болдырев..

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий