Мобильные ФАПЫ оказали помощь более 52 тысячам сельских жителей Оренбуржья

В Оренбургской области за первое полугодие службой мобильных ФАПов проведено 6886 выездов в села, где нет медработника или не имеется фельдшерско-акушерского пункта. Помощь  получили 52 669 человек, в том числе более девяти тысяч детей, свыше пяти тысяч маломобильных жителей и 578 беременных женщин.

По результатам выездов госпитализирован 251 человек.  Мобильные бригады доставили лекарственные препараты для 17656 сельских жителей, в том числе льготников. Также оказана неотложная помощь, проведены приглашения на диспансеризацию, консультирование, патронаж детей, вакцинация, инъекции по назначению врача, снятие ЭКГ, измерение давления, сахара крови, перевязки и другие медицинские манипуляции.

Кроме того, с профилактической целью выявления онкозаболеваний и туберкулеза мобильной службой доставляются выданные участковыми врачами направления на флюорографию и маммографию. В первом полугодии выдано 1714 направлений на флюорографию, а также 718 направлений на маммологическое исследование женщинам старше 40 лет.

Ведется работа с жителями, находящимися на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, сахарного диабета, болезней органов дыхания.

Для справки

Задача мобильной сельской медицинской службы, приступившей к работе в августе 2014 года - обеспечить повседневное медицинское наблюдение жителям тех малых населенных пунктов, где нет медработника или не имеется ФАПа. 

Мобильный ФАП -  не комплекс передвижной техники, а форма обслуживания. Это  выезды фельдшера на автомобиле с оснащением медикаментами и медицинским инструментарием. Работа ведется по графику.

Для оснащения службы в каждый район поставлен новый высокопроходимый транспорт. Всего на средства областного бюджета приобретено 43  автомобиля марки «Нива», на эти цели направлено более 16 млн. рублей.

Работа специалистов мобильных ФАПов направлена на профилактику  заболеваний, диспансерное наблюдение населения, патронаж беременных, хронических больных, немобильных пациентов, детей первого года жизни. Также выполняется доставка лекарственных препаратов, в том числе льготным категориям. Тем самым выполняется задача, поставленная Губернатором области, по обеспечению повседневным медицинским наблюдением все сельские населенные пункты, где не имеется ФАПа или отсутствует медицинский работник. 

Еженедельно мобильными ФАПами выполняется около 300 выездов, осматривается более двух тысяч человек.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий