Первым вопросом обсуждения на повестке дня стал  ход реализации на территории города Оренбурга Указа Губернатора области № 166-ук от 01.09.2006 года «О мерах по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих культур на территории Оренбургской области».

В рамках реализации на территории города Оренбурга Указа Губернатора Оренбургской области администрациями Южного  и Северного округов постоянно проводится работа по привлечению предприятий, организаций и учреждений всех организационно-правовых форм, а также частных домовладельцев к санитарной уборке, осуществлению покоса травы на прилегающих и закрепленных территориях.

В июне 2016 года в округах проведены дополнительные обследования территорий районов, где в 2015 году были выявлены места произрастания дикорастущей конопли.  В ходе проверок мест произрастания дикорастущей конопли на сегодняшний день не выявлено. На момент обследования на данных участках выполнены работы по покосу сорной и карантинной растительности. 

Руководителям специализированных предприятий, на балансе  которых находятся  такие объекты, как теплотрассы, газорегуляторные, тяговые и трансформаторные подстанции, высоковольтные линии, насосные станции и котельные, направлены телефонограммы, письма о необходимости наведения санитарного порядка и покоса травы в охранной зоне инженерных коммуникаций и объектов.

Особое внимание уделяется обследованию и выявлению карантинной и сорной растительности, наркотических растений на территориях гаражно-строительных и погребных кооперативов, строительных объектов,  заправочных станций, потребительского рынка, жилищно-коммунального хозяйства, территории частного сектора и незакрепленных территориях.

До руководителей, индивидуальных предпринимателей доводится информация о необходимости принятия мер по ликвидации дикорастущей конопли. Кроме того, для механизированного покоса очагов карантинных сорных растений на пустырях и других необрабатываемых землях организуются бригады из числа предприятий разных форм собственности.

Специалистами отделов ЖКХ и экологии, по работе с населением и ТОС  с привлечением КТОС осуществляются обследования территорий частных домовладений по выявлению мест произрастания  дикорастущей конопли, проводится профилактическая работа с жителями частного сектора для дальнейшего ее уничтожения.

  На территориях сельских администраций главами ведется постоянная пропаганда среди населения о необходимости содержания придомовых территорий и выявлению мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений с целью ее уничтожения.

  Также на заседании обсудили ситуацию по заболеваемости мигрантов социальнозначимыми заболеваниями и организацию профилактических мероприятий.

Заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам  ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница» Галина Зебзеева рассказала о работе, которая проводится в рамках реализации  нормативных документов: Федеральных законов и  Постановлений Правительства РФ, Постановления Правительства Оренбургской области от 6 февраля  2015 г. N 65-п «О некоторых вопросах медицинского обслуживания иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию для осуществления трудовой деятельности», приказа  Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2015 г. N 384н.

 Межведомственное взаимодействие обеспечивается в рамках тройственного соглашения о взаимодействии между Управлением  Роспотребнадзора, Управлением Федеральной миграционной службы и министерством здравоохранения области, в соответствии с которым проводится работа по организации комплекса мероприятий при выявлении  у иностранных граждан и лиц без гражданства инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В рамках исполнения указанных документов в текущем году  прошли медицинское освидетельствование 12962 иностранных гражданина, среди которых выявлено 5 случаев  ВИЧ,  17 случаев сифилиса и 17 случаев  туберкулеза. 

Всем мигрантам, у которых выявлены случаи заболевания туберкулезом, ИППП, ВИЧ предлагается лечение на платной основе.

Заключительным вопросом на повестке заседание стало подведение  итогов реализации I этапа медико-социального проекта «Новая   жизнь» в городе Оренбурге в 2014 – 2016гг.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий