Роспотребнадзор: В области продолжается подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией

С учетом эпидемиологической ситуации постановлением главного государственного санитарного врача по Оренбургской области от 11.07.2016 № 5 «Об усилении противоэпидемических мероприятий в период сезонного подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией на территории Оренбургской области» органам исполнительной власти, главам муниципальных образований Оренбургской области, руководителям детских образовательных и летних оздоровительных учреждений, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания, продовольственной торговли, хозяйствующим субъектам жилищно-коммунального назначения рекомендовано принять необходимые меры, направленные на недопущение возникновения и распространения энтеровирусных инфекций, обеспечить выполнение профилактических, противоэпидемических мероприятий в полном объеме, организовать в подведомственных учреждениях, включая учреждения образования, социальной защиты, комбинаты школьного питания, медицинские организации, проведение профилактической дезинфекции вирулицидными препаратами с активностью в отношении энтеровирусов.

В целях предупреждения заноса и распространения ЭВИ в детских образовательных и летних оздоровительных учреждениях области усилен контроль за:

  • своевременным выявлением и изоляцией детей и сотрудников с признаками инфекционного заболевания;
  • соблюдением установленных требований санитарного законодательства, поставками продуктов, в том числе овощей и фруктов.

Запрещено купание детей в открытых водоемах без согласования с Управлением, организован прием детей, временно выбывающих из ЛОУ по заявлению родителей, на основании справки участкового врача-педиатра с указанием причины отсутствия и сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, организовано дополнительное обучение персонала и санитарно-просветительная работа с родителями и детьми.

В г. Оренбурге введены дополнительные противоэпидемические мероприятия, включающие:

  • проведение профилактической дезинфекции во всех дошкольных образовательных и летних оздоровительных учреждениях, на предприятиях общественного питания, продовольственной торговли, автомобильного пассажирского автотранспорта;
  • корректировку меню в детских образовательных организациях в части планирования овощных блюд, предусматривающих их термическую обработку;
  • запрет купания детей в бассейнах в лагерях дневного пребывания, при их наличии — в дошкольных образовательных учреждениях;
  • ограничение культурно-массовых мероприятий с совмещением детей из разных групп;
  • введение термометрии при утреннем приеме детей в детских дошкольных  учреждениях с целью выявления детей с признаками инфекционного заболевания.

14 июля 2016 года с участием Управления проведено заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии «О мерах по профилактике энтеровирусной инфекции в период сезонного подъема заболеваемости на территории г. Оренбурга в 2016».

В рамках усиления мониторинга инфекционной безопасности питьевой воды, воды открытых водоемов увеличено количество точек и кратность отбора проб воды в водоемах в местах купания; дополнительно проводится исследование воды на показатели вирусной безопасности.

В течение июня — июля 2016 г. в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по области исследовано на микробиологические показатели более 2000 проб питьевой воды, 673 пробы воды открытых водоемов. Результаты не превышают гигиенических нормативов.

Управлением в ежедневном режиме осуществляется мониторинг заболеваемости и циркуляции энтеровирусов. Заболеваемость зарегистрирована в 13 административных территориях, преимущественно в г. Оренбурге (67 %).

Очаги серозного менингита зарегистрированы в одном детском дошкольном учреждении Оренбургского района и десяти — г. Оренбурга. Один случай энтеровирусного серозного менингита без дальнейшего распространения зарегистрирован в июне в летнем оздоровительном учреждении г. Оренбурга.

Во всех образовательных организациях своевременно организован и в полном объеме введен необходимый комплекс противоэпидемических мероприятий, включающий: медицинские осмотры, наблюдение, дезинфекционные мероприятия, лабораторное обследование контактных лиц.

Одной из причин формирования очагов серозного менингита в дошкольных учреждениях явился занос инфекции в коллективы больными с неспецифичной клинической картиной заболевания или бессимптомным течением. Распространению инфекции способствовали отсутствие настороженности персонала относительно выявления и своевременной изоляции больных с признаками инфекционного заболевания, прием отсутствующих детей более 5 дней без справки врача-педиатра и нарушения санитарно-противоэпидемического режима.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий