Утверждено обвинительное заключение в отношении начальника из структуры МЧС

Заместитель прокурора области Юрий Рываев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела надзорной деятельности по г. Оренбургу ГУ МЧС России по Оренбургской области Валерия Питанова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности),  ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение через посредника взятки в значительном размере за незаконное бездействие), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за бездействие в пользу взяткодателя), ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

По версии следствия, в 2009-2011 годах Питанов создал две коммерческие фирмы для предоставления услуг по монтажу, ремонту и обслуживанию установок пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения и эвакуации при пожаре, управление которыми осуществлял через свою супругу и ее родителей, на которых организации были оформлены. Указанным фирмам предоставлялись преимущества на рынке данного вида услуг. Под угрозой привлечения к административной ответственности руководители различных организаций и индивидуальные предприниматели склонялись к заключению договоров именно с этими аффилированными фирмами.  В итоге для других компаний конкуренция была серьезно ограничена. 

В 2013-2015 годах от троих предпринимателей Питанов получил взятки на общую сумму свыше 500 тыс. рублей за непроведение проверок противопожарного состояния торговых точек по реализации пиротехнических изделий.  

В мае-июне 2014 года Питанов принял участие в открытии его знакомым предпринимателем кафе в г.Оренбурге. Служащий помог оформить аренду земельного участка и построить на нем здание кафе. Своими финансами он также участвовал в приобретении оборудования и продуктов питания. Прибыль от работы кафе партнеры делили между собой. Впоследствии Питанов без согласия своего компаньона переоформил объект на одну из подконтрольных ему фирм.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением подготовлено для направления в Ленинский районный суд г. Оренбурга для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий