Оренбургские активисты Общероссийского народного фронта добиваются ликвидации несанкционированной свалки пиломатериалов в селе Каменная Сарма Бузулукского района. Поводом для выезда стали обращения граждан, обеспокоенных возможной угрозой пожара на территории села, поскольку индивидуальный предприниматель складирует отходы древесины в непосредственной близости от жилых домов.

«Мы в курсе этой ситуации с осени прошлого года. В связи с отпиской межрайонной прокуратуры были вынуждены обратиться в областную. В полученном в декабре ответе надзорный орган уведомил о привлечении к административной ответственности и штрафе в 1 тыс. руб. местного предпринимателя. Ему было выдано предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности, которые были устранены, по сведениям отдела надзорной деятельности по Бузулуку и Бузулукскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Оренбургской области. Также были выявлены нарушения и в деятельности Западного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, которое оставило без внимания вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в части сохранения производственных отходов, а также в части засорения атмосферного воздуха древесной пылью. Данному ведомству прокуратура направила требование о проведении дополнительной проверки», – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Владимир Данильчук.

«Однако, как мы сейчас сами убедились, ситуация не изменилась. Свалка пиломатериалов на месте, при этом она граничит с лесными насаждениями. Данная ситуация требует немедленного реагирования, поскольку вопрос пожарной безопасности сегодня в области стоит на первом месте – в регионе объявлен самый высокий уровень пожарной опасности», – добавил он.

По результатам обследования данной территории активисты Народного фронта направили обращение в территориальный орган Роспотребнадзора, а также в прокуратуру Оренбургской области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий