В Пензе состоялась церемония закрытия второй смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря ПФО «Гвардеец-2», которая стала завершением работы лагерных смен «Гвардейца» в 2016 году. 

Со словами приветствия к гвардейцам обратился полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Он  подчеркнул, что за годы существования проекта школу мужества и закалки прошли уже около трёх тысяч подростков. «Вы узнали что такое боевое оружие, научились выполнять элементарные военные приёмы и действия, получили первичные знания о военной подготовке. У вас была активная спортивная, а также культурная и познавательная программы. Самое главное, вы получили дружеские и товарищеские отношения, которые, уверен, сохраните на всю жизнь», – сказал полпред Президента России.

Команду нашего региона на второй смене «Гвардейца-2» представляли 20 старшеклассников из городов Оренбург, Сорочинск, Бугуруслан, Бузулук и Бузулукского района. Среди них – учащиеся общеобразовательных организаций, кадетских школ и школ-интернатов, воспитанники военно-патриотических клубов. Наши ребята показали наилучшие результаты по спортивному ориентированию и пейнтболу, заслужили «серебро» в состязаниях по пулевой стрельбе. По общекомандным результатам команда Оренбуржья заняла шестое место.

На протяжении 19 дней смены «Гвардейца» его участники проходили занятия по тактической, огневой, специальной, строевой подготовке, совершали полевые выходы, сдавали нормы ГТО, состязались в спортивных играх, также для них была предусмотрена культурно-экскурсионная программа

Добавим, что в первой смене «Гвардейца-2» команда нашего региона вошла в пятёрку лидеров. При этом ребята добились безусловного первенства в состязаниях по пейнтболу и игре в дартс. «Серебро» оренбургские гвардейцы завоевали в строевой подготовке и КВН.

Справочно:   

«Гвардеец» - это военно-патриотический проект, организованный по инициативе Михаила Бабича при активном содействии и поддержке Министерства обороны Российской Федерации, ДОСААФ России, правительства Пензенской и Нижегородской областей.

В июне и в июле на базе Пензенского артиллерийского инженерного института им. главного маршала артиллерии Н.Н.Воронова и 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск в Нижегородской области отдохнули и прошли обучение более 700 школьников из всех регионов ПФО, а также Крымского федерального округа, городов Луганск и Донецк. 

По итогам второй смены лагеря «Гвардеец» третье место заняла сборная Саратовской области, второе место – у ребят из Пензенской области, а победу одержали юные гвардейцы из Ульяновской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий