В Оренбурге сданы первые дома по программе «Жилье для российской семьи»

Инвестиционной компанией «Оренбургстрой» введены в эксплуатацию два жилых дома, часть квартир в которых приобретены гражданами в рамках реализации президентской программы «Жилье для российской семьи». Новоселами жилого комплекса «Времена года» по проспекту Победы Оренбурга стали четыре семьи, участвовавшие в программе.

Сегодня в рамках этой программы в регионе работают три крупных застройщика: ООО «УПСК Жилстрой» с проектом «Дубки» – 25 тыс. кв. метров, ООО «Экодолье Оренбург» с проектом комплексной жилой малоэтажной застройки – 25 тыс. кв. метров, ООО «ИК «Оренбургстрой» с проектом «Времена года» – 20 тыс. кв. метров. Всего порядка 1200 квартир.        

В целом на территории области до конца 2017 года предполагается ввод 100 тыс. кв. метров жилья экономического класса. Из них 33,8 тыс. кв. метров планируется сдать уже в этом году – новоселами станут около 600 семей.

Стоимость квадратного метра в квартирах с выполненной чистовой отделкой и уже готовых к заселению составляет 35 тысяч рублей.

В региональном минстрое отмечают увеличение активности со стороны граждан,  желающих принять участие в программе «Жилье для российской семьи». По данным на 1 июля их количество выросло до 464 человек.

Ранее Правительством области был расширен перечень категорий, имеющих право на приобретение жилья. Теперь в него входят граждане, зарегистрированные на территории Оренбургской области не менее года.  Это позволило не только поддержать темп реализации программы, но и стимулировать застройщиков к более активному участию в ней.

Основными источниками строительства являются средства застройщиков, деньги граждан, которые будут приобретать жильё,  использование ипотечных кредитов, а также таких механизмов, как, например, материнский капитал. Девять банков выразили готовность предоставлять кредиты на покупку жилья гражданам, участвующим в программе, в рамках своих ипотечных продуктов.

Кроме того, с 2016 года  по решению областного Правительства возможность получения льготного ипотечного жилищного кредита по ставке 2 – 3% годовых имеют только граждане, участвующие в программе «Жилье для российской семьи».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий