Ученые Оренбургского госуниверситета продолжают выполнять хозяйственно-договорные работы, заказчиками которых выступили администрация и предприятия области. Они совершенствуют дорожные покрытия и помогают бороться с употреблением подростками насвая.

На кафедре автомобильных дорог и строительных материалов ОГУ уже второй год разрабатывают технологии исследования структуры и свойств сероасфальтобетонов, модифицированных первичными наноматериалами и органическими веществами, и способы повышения долговечности эксплуатирующихся дорожных цементобетонов химически активными составами. Этот заказ должен быть выполнен до ноября 2016 года, на его разработку предприятие «Росспецпроект» выделило 10 миллионов рублей.

- Начиная с января этого года, в лабораториях нашей кафедры проведены экспертизы по качеству дорожного покрытия Оренбургской области и испытания строительной продукции предприятий «Стройблок», «Орен-Орс», «РемСтрой-Оренбург», «Оренбургские минералы» и выдано 47 заключений  на сумму более 260 тысяч рублей, - рассказал заведующий кафедрой автомобильных дорог и строительных материалов ОГУ Сергей Дергунов.

Совсем недавно кафедра  взялась за решение еще одной задачи - диагностику путепровода на автомобильной дороге Каменноозерное – Медногорск у села Черный Отрог на сумму 90 тысяч рублей.

А в институте биоэлементологии ОГУ под руководством заведующего экспериментально-биологической клиникой Святослава Лебедева проводятся исследования по выявлению потенциально опасных психоактивных веществ для обоснования ограничения их оборота на территории Оренбургской области. Почти 3 года эта работа ведется в интересах Управления Федеральной службы РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Оренбургской области, а в 2016 году она была поддержана грантом областного правительства. На данном этапе исследований ученые занимаются формированием новых знаний о токсических и наркотических эффектах  некурительных табаков, поступающих в продажу под общим названием насвай. Основная цель – внести их в список запрещенных веществ.  По данным УФСКН по Оренбургской области, это вещество через сети дилеров поступает в школы и все больше молодых людей становятся зависимыми от него.

- Также мы определим и назовем критерии, позволяющие диагностировать у  подростков склонность к употреблению психотропных веществ, - комментирует Святослав Валерьевич. – На основе полученных данных  планируем снять научно-популярный фильм и использовать его при беседах с родителями и педагогами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий