Уже на протяжении 50-ти лет диспансерное отделение Областной клинической психиатрической больницы №1 арендует у городской администрации небольшую часть здания по адресу: ул. 9-го Января, 63. Оно расположено в центре Оренбурга и является архитектурным памятником, что усложняет содержание здания.

Оно устарело морально и технически. Несоответствие современным требованиям существенно затрудняет работу сотрудников и создает неудобства для пациентов. Регистратура располагается на 3-м этаже, врачи осуществляют прием в тесных кабинетах. Из-за ветхости здания осыпается потолок, образуются трещины на стенах, стали шаткими  полы. Отсутствует горячее водоснабжение. Несмотря на то, что диспансер находится в центральной части города, добираться до него неудобно, поскольку ближайшая остановка находится достаточно далеко.

Полгода назад министерством здравоохранения Оренбургской области для диспансера выделено другое помещение - половина  первого и второго этажей в здании  по  адресу ул. М.Жукова, 42. Новые площади на 70 кв. м больше прежних. Здание располагается в центре города, с подъездными путями из всех районов Оренбурга, в шаговой доступности от остановки. Лечебным учреждением проведен капитальный ремонт помещения, оно  соответствует всем современным требованиям. В холле 1-го  этажа расположена типовая регистратура.

Как комментирует заведующая психоневрологическим диспансером Олеся Объедкова, улучшение материально-технической базы учреждения повысит качество оказываемых услуг. Созданы современные, комфортные условия для пребывания пациентов и работы персонала. Соблюдены все нормы Санпина и пожарной безопасности, а также доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Прием будет проходить в  светлых просторных кабинетах,  их число  увеличилось с 19-ти до 24-х. Это кабинеты специалистов, кабинет активного диспансерного наблюдения, кабинет групповой психотерапии, процедурный, кабинет функциональной диагностики и другие. Есть горячая и холодная  вода, оборудованы санитарно-бытовые комнаты.

В настоящее время идет процесс лицензирования; выполняются последние штрихи по подготовке помещения, устанавливаются мебель, оборудование. Начало работы по новому адресу планируется в августе.

Для справки

В психоневрологическом диспансере Областной клинической психиатрической больницы №1 получают медицинское наблюдение взрослые и  дети, имеющие психические расстройства. Здесь также проводятся тренинги, реабилитационные мероприятия, позволяющие пациентам адаптироваться в социуме. Выполняются диагностические исследования (эхоэнцефалография, электроэнцефалография). Для лиц, страдающих депрессиями, неврозами организован прием психотерапевтов. Работает процедурный кабинет, аптечный пункт ориентирован  на пациентов.

Прием пациентов ведется в две смены. Ежедневно в каждую смену принимается до 200 человек.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий