В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Оренбургской области обратились жители Бузулука с жалобой на незаконные действия администрации города. В частности, на вырубку 120 деревьев в сквере имени Льва Толстого и продажу земельного участка под строительство магазина, находящегося на территории сквера. Жители утверждают, что заключения какого-либо компетентного органа о признании спиленных деревьев аварийными нет, так как комиссия по установлению аварийности деревьев была создана главой города только после фактической вырубки.

«Мы выехали на место, чтобы проверить присланные факты. Сквер действительно в плачевном состоянии: запущенная территория детской площадки, кругом мусор, старые неисправные фонари, памятник Льву Толстому раскрашен граффити. О том, что это место отдыха, нет и речи», – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Владимир Данильчук.

Межрайонная прокуратура не усмотрела нарушений в действиях местных чиновников. В ответе прокуратуры, датированном 21 августа 2015 г., сообщается о работах по благоустройству зеленого массива, вырубке старых аварийных деревьев и кустарников. Также надзорное ведомство сообщило, что будут высажены новые деревья и запланирован ремонт дорожек. Приехав на место 5 июля 2016 г., ничего нового, кроме детских игровых форм, представители ОНФ не увидели.

В то же время по поручению администрации президента России региональное министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, изучив ситуацию, усмотрело нарушения в действиях администрации города Бузулука, которые выразились в том, что земельный участок был передан в аренду без обязательного обсуждения на публичных слушаниях. Ответ министерства был направлен в межрайонную прокуратуру.

Активисты ОНФ направили главе Бузулука обращение с просьбой предоставить информацию, когда будут высажены новые деревья взамен срубленных. Для разрешения сложившейся ситуации региональное отделение ОНФ обратилось в прокуратуру с целью выяснить, поступала ли к ним информация из Минстроя области о выявленном нарушении и какие меры прокурорского реагирования были приняты. По факту законности продажи данного земельного участка общественники также обратились в надзорный орган.

«К сожалению, не всегда органы исполнительной власти регионов, органы местного самоуправления и хозяйствующие субъекты уделяют должное внимание вопросам сохранения растительного мира и обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду. Для нашего степного региона эта проблема особо актуальна», – подчеркнул Данильчук.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий