В честь Всероссийского дня семьи, любви и верности для членов Совета женщин села Подгородной Покровки, для читателей библиотеки прошел мастер-класс «Кукла-травница, как источник здоровья». Провели мастер-класс Алла Маер и Ирина Чернова.

На нашем мастер-классе были даже мужчины. Они любезно помогали женщинам, чтобы кукла получилась красивой, «живой», обворожительной.

Куклы-обереги, сделанные своими руками, полны символизма. Каждая деталь такой куклы имеет определенное значение и скрытый смысл. Но народная тряпичная кукла Кубышка-травница не прячет своих секретов – название ее говорит само за себя.

Кукла-травница по сути своей является мешочком, наполненным ароматными сухими травами, запах которых очищает не только жилище людей, но и их помыслы. Мастерицы привезли с собой травы, самые разные, здесь и зверобой, душица, ромашка, символ праздника Дня семьи, любви и верност», горная лаванда, бессмертник и другие.

Изготовление куклы – процесс творческий, требует сноровки, терпения, желания, усидчивости. Но это так интересно и захватывающе, что незаметно и время пролетело.

Основным отличием куклы-травницы от остальных тряпичных оберегов является пышная юбка-мешочек, наполненная душистыми сухими травами. 

Кубышка-травница следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота как от заботливой хозяйки.

Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её ставили около кровати больного.

Если хотите, чтобы кукла из травы принесла в ваш дом радость и помогла в исцелении, то при сборе травы просто поговорите с травой. Расскажите матушке-травушке, для чего, для каких благих целей она собирается, чтобы вся позитивная энергия травы осталась надолго и принесла желаемый результат.

Филиппова В. М., председатель Совета женщин с. П-Покровки, заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий