Автовладелица отсудила у коммунальщиков ущерб от падения снега на крышу авто

Ленинским районным судом города Орска рассмотрено гражданское дело по иску Дубковой к управляющей организации о возмещении ущерба. В феврале 2016 года автомобиль Дубковой был припаркован возле дома по одной из главных улиц города, когда на него с крыши упала глыба снега. Дубкова обратилась в суд с иском о взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

Представитель управляющей организации возражал по требованиям, полагая, что истцом не доказано падение снега именно с крыши указанного дома.

Действующим законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что причиной повреждения  автомобиля Дубковой стало падение снега с крыши дома. При этом вред истцу причинен в результате ненадлежащего исполнения  управляющей организацией обязанностей по очистке крыши дома. Доказательств, свидетельствующих о том, что спорный случай произошел по вине самого истца в результате нарушения правил дорожного движения, правил парковки либо в результате повреждения автомобиля действиями третьих лиц, ответчик не представил.

Решением суда стоимость восстановительного ремонта автомобиля взыскана с управляющей организации.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фамилия изменена.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий