В Центре культуры и библиотечного обслуживания села Подгородняя Покровка прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому  Дню семьи, любви и верности.

День семьи, любви и верности – это праздник каждого человека, и в любом возрасте.  Семья – это то, что дано человеку от рождения, его главное сокровище, его самые родные, любимые и близкие люди. Поэтому, День семьи, любви и верности, опирающийся на православные традиции, и проповедующий крепость и нерушимость семейных уз, благочестивое отношение супругов, уважение к родителям, любовь к детям, - это праздник, который должен коснуться каждого, в том числе и детей.

Вот и сегодня главными участниками праздника стали дети и учителя лагеря дневного пребывания Подгороднепокровской СОШ, народный фольклорный ансамбль «Радуница».

А начался он с красивого видеоролика  «Гимн семье». Ведущая, библиотекарь Ольга Николаевна Трифонова, познакомила ребят с историей праздника, рассказала о святых покровителях семьи и брака Петре и Февронии Муромских.

Дети читали стихи,  отвечали на вопросы о празднике семьи. Самые активные: Дьяченко Ксения, Павлова Лена, Кузённая Олеся, Ипполитова Настя, Мелихова Полина. Караматова Лиза. Енин Артём.

Участники и зрители с удовольствием посмотрели  плейкаст «День семьи, любви и верности» и другие видеоролики, посвящённые празднику.

Ребята впервые  услышали старинную свадебную песню в исполнении народного фольклорного ансамбля «Радуница». Понравилась им и другая –  весёлая, зажигательная  песня «Как у наших у ворот».

На книжно-иллюстрированной выставке «В жизни главное – семья» были представлены  издании, посвящённые  семье, традициям и обычаям, по педагогике,  воспитанию детей  и психологии семейных отношений.

Символом праздника -  День  семьи, любви и верности  стала ромашка.

И это не случайно. Издавна девушки гадали на ромашке, мечтая о суженом и о создании семьи, приносили в дом с желанием сохранить любовь, тепло и уют в семье.

Именно ромашка стала украшением медали за самый важный, ответственный и почётный труд – труд многодетной женщины, матери-героини.

Сегодня ромашка стала  нашей главной помощницей. Дети отрывали лепестки с  вопросами о семье, дружбе, взаимопомощи, традициях семейных и  отвечали на них. Все вместе придумывали поздравления для своих любимых родителей, братьев,  сестёр, бабушек и дедушек с пожеланиями счастья, здоровья, добра…

Главное, чтобы  дети поняли, какое это счастье жить в семье, с родными людьми, которые тебя любят, опекают, заботятся и поддерживают в трудную минуту.

День семьи, любви и брака продолжился в ЗАГСе. Сотрудники Центра культуры и библиотечного обслуживания, фольклорный ансамбль «Радуница» (художественный руководитель Мананникова Е.И.) приняли участие в торжественной регистрации брака в ЗАГСе  двух счастливых пар  и показали старинный свадебный обряд. Молодожёнам и, родственникам и  гостям обряд очень понравился. Юные участники праздника увидели красивое рождение новых семей.

О.Н.Трифонова, библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий