Ректор ОГУ Жанна Ермакова приняла участие в форуме ректоров вузов России и Китая, в рамках которого состоялось расширенное заседание съезда Ассоциации классических университетов России.

Ректоры 90 российских и 80 китайских университетов собрались в конференц-зале Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, которая  приняла участие в работе форума, обратила внимание собравшихся на то, что России и КНР в сфере образования за последние несколько лет удалось добиться высокого уровня взаимодействия. Было заключено порядка 900 прямых договоров между университетами двух стран, создано шесть специализированных ассоциаций вузов. В Китае сегодня обучается 17 тысяч российских студентов, в России – 25 тысяч китайских и планируется довести обмен студентами до 100 тысяч.

– На форуме рассматривался широкий круг вопросов взаимодействия России и Китая в научной и образовательной сферах, – рассказывает Жанна Ермакова. – Один из главных итогов встречи – решение о создании нового глобального рейтинга университетов, объективно измеряющего качество образования, имеющего прозрачную международную систему ранжирования, в котором уделялось бы внимание как оценке качества образования, так и роли университета в жизни своей страны и региона.

В рамках пленарного заседания форума и работы по секциям также широко обсуждались вопросы создания ассоциации классических университетов России и Китая, развития академических обменов и молодежных интеллектуальных состязаний. Представители двух стран делились опытом сетевого взаимодействия вузов в трансграничном пространстве ЕАЭС и Китая, работы в рамках проектов «Экономический пояс Шелкового пути», стратегической инициативы «Один пояс – один путь», других форм сотрудничества в различных областях.

– В рамках форума было подписано 15 соглашений между вузами Российской Федерации и КНР, что само по себе говорит о значении прошедшего события, – считает Жанна Ермакова. – Другим показателем перспектив в отношениях двух стран является сообщение вице-премьера РФ Ольги Голодец о том, что уже в 2017 году будет введен ЕГЭ по китайскому языку. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий