Пассажирка выиграла суд у Аэрофлота

Ленинским районным судом города Орска рассмотрено гражданское дело по иску Соколовой к Аэрофлоту о взыскании убытков. Направляясь на отдых за рубеж, Соколова сдала свой чемодан в багажное отделение аэропорта Оренбурга. При этом в чемодане находились все документы, необходимые для дальнейшего перелета из Москвы в страну прибытия: загранпаспорт на ее имя, электронные билеты, туристические ваучеры, договор купли-продажи туристического продукта, страховые сертификаты. Однако, в связи с недоставкой ее багажа в аэропорт Москвы, она не смогла вылететь и воспользоваться туристической путевкой.

По условиям действующего законодательства на перевозчика возложена обязанность по отправке багажа тем же рейсом, которым следует пассажир. Однако по прилету в Москву багаж Соколовой не был выдан, а найден и передан ей только спустя 4 дня. В результате несвоевременной выдачи истец не смогла воспользоваться приобретенной туристической путевкой. При этом перевозка в багаже документов не противоречит закону.

Суд пришел к выводу, что вред, причиненный Соколовой в результате несвоевременной выдачи багажа, подлежит возмещению перевозчиком, который некачественно оказал услугу потребителю. В связи с этим с Аэрофлота в пользу Соколовой взыскана стоимость туристической путевки, а также расходы на проезд и перелет до Москвы и обратно.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фамилия изменена.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий