Сергей Николаев прокомментировал ситуацию, возникшую вокруг домов на пер. Станочном

Напомним, еще в 2011 году решением межведомственной комиссии, дома  №15, № 5а, №17, №19, №19а, № 20 на пер. Станочном согласно Постановлению Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» были признаны аварийными.

При рассмотрении вопроса учитывались технические отчеты специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома – ООО «Инженерная группа БСБ».

- Прокуратура города   является надзорным органом, и обратила внимание на вопрос 2011 года в связи с поступившим от жильцов домов, проживающих на пер. Станочном, обращением.  Я лично выезжал на место, общался с жителями и выслушал позицию двух сторон: жильцов, готовых к переезду и тех, кто считает признание дома аварийным - незаконным, - отметил Сергей Николаев.

24.06.2016 года собственники МКД (по одному от каждого дома) обратились с заявлениями в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга (исполнителю муниципальной услуги о признании домов аварийными) о признании МКД аварийными и подлежащими реконструкции.

Следует четко понимать, что при проведении мероприятий по реконструкции, оплата работ будет производиться из средств Фонда модернизации ЖКХ, который имеет определенные рамки по их расходованию, и в результате недостаточного количества денежных средств, расходы будут нести собственники.

В каждом из МКД имеются аварийные участки: балконы и козырьки, перекрытие над техпольем, кровля, чердачное перекрытие, а также установлены ограниченно работоспособные конструкции.

  - Признаю, что инициатором расселения, согласно Постановлению № 47, должны быть жильцы домов, в этом есть процессуальное нарушение, которое допустили сотрудники администрации, мы от него не отказываемся.  Важно и то, что на сегодняшний день на встрече с жильцами мы понимаем, что часть из них готова к расселению. Мы намерены отстаивать свои права в суде и заинтересованы в судебной экспертизе по этому вопросу.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также