Прокурор оспаривает чрезмерно мягкий приговор служащей-взяточницы

Прокуратура выразила несогласие с приговором Ленинского районного суда г.Оренбурга по уголовному делу в отношении бывшего старшего контролера-ревизора отдела валютного контроля Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора вОренбургской области 25-летней Натальи Тарасовой, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и  п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконные действия в пользу взяткодателя).

В суде установлено, что в апреле 2015 года Тарасова за взятку предложила одному из коммерсантов, которому предстояла проверка со стороны финансового органа, минимизировать грозившую ему административную ответственность с 200 тыс. рублей до 10 тыс. рублей штрафа. Получив от бизнесмена взятку в размере 165 тыс. рублей, Тарасова внесла заведомо ложные сведения  в заверенные копии актов, представленных организацией в территориальное управление Росфиннадзора. В итоге на основании этих документов фирма была привлечена к ответственности по менее тяжким составам. 

За совершенные преступления суд приговорил Тарасову к наказанию в виде штрафа в размере 4 млн. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на 3 года.

Государственный обвинитель не согласился с приговором суда по причине мягкости назначенного наказания за коррупционное преступление. В настоящее время на приговор суда принесено апелляционное представление.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий