На реке Сакмара спасены двое подростков

4 июля подростки 1999 и 2000 г/р, решив искупаться, отправились на пляж «Волна» на реке Сакмара. Не умея плавать, ребята не смогли справиться с сильным течением, которым и были отнесены на 150 м от берега. Оказавшись в районе автомобильного моста вблизи пос. Ленина Оренбургского района, ребята сумели найти отмель: «Сработал инстинкт самосохранения, который не позволил им погибнуть, - пояснил начальник аварийно-спасательной группы государственного бюджетного учреждения «Аварийно-спасательная служба Оренбургской области» Сергей Ласыгин, - Но дальше подростки просто стояли по грудь в воде, ничем не привлекая к себе внимания», - рассказал он. На них обратил внимание рыбак, который находился неподалеку. Он позвонил в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Оренбургской области. По сигналу из Центра на место были направлены спасатели Аварийно-спасательной службы Оренбургской области. Специалисты Аварийно-спасательной службы приняли решение провести спасоперацию с помощью спасательного конца Александрова – плавучего тонкого корабельного троса с поплавками, так как разворачивание плавсредства, на котором прибыли спасатели, заняло бы больше времени. Ребята обвязались спасательной веревкой, которая была спущена им с моста и были аккуратно вытащены на берег спасателями. «Вся спасательная операция заняла не больше 10-ти минут», - рассказал Сергей Ласыгин. Купальщики с небольшим переохлаждением были переданы сотрудникам скорой помощи. В настоящее время их жизни и здоровью ничего не угрожает.

О правилах безопасного поведения на воде не устают напоминать в течение всего купального сезона и при подготовке к нему как спасатели, так и специалисты ГИМС. Главный специалист-эксперт отделениия ОБЛВО (ГИМС) ГУ МЧС России по Оренбургской области Ольга Сыпченко подчеркнула: «Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Что же говорить о тех, кто переоценил свои силы и навыки: необходимо быть вдвойне осторожным и неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на воде.

- Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу, - обратила внимание Ольга Сыпченко. - Оказавшись в водовороте, не следует поддаваться страху, терять чувство самообладания. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность. Будьте внимательны и осторожны на воде! Берегите себя и своих близких!

МЧС России по Оренбургской области обращается ко всем с просьбой выбирать для отдыха себя и своих детей только официально допущенные  к эксплуатации пляжи,   быть максимально осторожными при нахождении на водоемах, не оставлять детей без присмотра взрослых и соблюдать элементарные меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период.

 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-831-469-1778

Видео ТК Регион

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий