Готовится к открытию выставка "Феномен народного костюма. Одежда тамбовских переселенцев-однодворцев"

13 июля 2016 года в 17.00 в галерее "Оренбургский пуховый платок" состоится открытие выставки "Феномен народного костюма. Одежда тамбовских переселенцев-однодворцев".

Ежегодно сотрудники музея изобразительных искусств выезжают в летние экспедиции, которые каждый раз открывают новые страницы, связанные с культурой Оренбургского края.

В 2015 году произошла яркая встреча с Натальей Колубаевой, которая  в своей коллекции хранит  одежду потомков однодворцев Тамбовской губернии, переселявшихся в начале 19 века в оренбургские степи. Помимо исторической и этнографической составляющих нас как искусствоведов поразили эстетические качества народных костюмов – их рукотворный материал, продуманный крой, безупречная цветовая гамма - перед нами предстали вещи, созданные с огромным вкусом, полные гармонии и порядка. Именно это стало причиной выставочного проекта в зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

Выставка имеет свою авторскую концепцию, предложенную коллекционером: «Эти наряды бережно складывали и заворачивали в узлы. Узлы с нарядами хранили в сундуках. Один такой сундук мы привезли с собой. В этом сундуке у нас хранятся наряды на все случаи жизни. Пришло время сундук открывать, наряды людям показать. Этот узел самый маленький. А в нем и наряд-то для маленькой девочки: простая рубаха без украшений, тонкий поясок, да очелье из бересты плетеное. Вырастала девочка, становилась девицей красной и надевала наряды яркие, праздничные, чтобы на гулянья ходить, хороводы водить - рубаху с красными ластовками, юбку красная с бархатной каймой, занавеску цветками расшитую, кофту-холодайку, очелье жемчугом расшитое. Надела девица поверх рубахи юбку – значит можно и сватов засылать. К этому наряду шкатулка девичья приложена, в ней все, что для рукоделия надобно: пяльцы с вышивкой, подушка-игольница, нитки, игла. Этот узел особый, свадебный – рубаха богато расшитая, узоры-то по вороту, по рукаву обережные, юбка-понёва пышная, в семь полотен, с бранным узором, сложенная по глазкам, запон шелковый, жилетка сатиновая, да платок узорчатый с махрами.  Женщина замужняя не носила яркой одежды, ее наряд построже, поскромнее  будет – рубаха с вышитым узором только на рукавах, понева с прошвой в три полотна, запон с рукавами, повойник и платок. К этому наряду утварь домашняя полагается – горшки да чугуны. В каждой семье, в каждом сундуке хранился предсмертный узел, где светлый платок, не расшитая белая рубаха, понева простая и белое печальное полотнище прощальное. А на самом дне сундука лежит белая отцовская поношенная рубаха, в нее пеленали новорожденного, чтобы вся сила и любовь отцовская к младенцу перешла. На голову младенцу надевали чепчик и заворачивали его в лоскутное стеганое одеяльце. Так замкнулся жизненный цикл. Одна жизнь завершается, а другая нарождается».

В современном мире, наполненном новейшими технологиями, так мало места остается чему-то настоящему, живому, рукотворному. Подлинные образцы народной одежды – это своеобразная книга, научившись читать которую, можно много узнать об искусстве, обычаях и истории своего народа

Приглашаем всех, кто любит своё Отечество, ищет новые идеи в традициях прошлого, умеет ценить подлинные произведения народного искусства.

Единый входной билет на торжественное открытие выставки - 10 рублей.

В остальные дни - по стоимости билетов.

Выставка работает с 13 июля по 30 сентября 2016 года.

Кураторы выставки: Ирина Бушухина, Наталья Харциенко, Наталья Колубаева.

Телефон для справок: 77-23-93.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий