30 июня впервые в истории Оренбургского госуниверситета  дипломы о высшем образовании получили студенты из стран дальнего зарубежья – Афганистана, Экваториальной Гвинеи, Конго и Чада.

Семь  выпускников, среди них одна девушка,  обучались в Институте менеджмента ОГУ, на факультетах экономики и управления и финансово-экономическом. В мантиях и конфедератках они с волнением ожидали одного из главных событий в своей жизни. Открыл торжественное мероприятие начальник управления международного сотрудничества ОГУ Эдуард Ясаков.

- Это первое, но не последнее, успешное завершение учебы в ОГУ студентами из дальнего зарубежья, уверен, что оно станет традицией, - сказал Эдуард Владимирович.

Ректор ОГУ Жанна Ермакова в приветственной речи отметила, что учеба иностранных студентов была важна не только для них и их семей, но и для университета. Если ребята смогли подробно познакомиться с бытом и культурой России, то для однокурсников, преподавателей и всех, кто с ними общался,  стали понятнее и ближе их страны.

И вот кульминационный момент: иностранцы  получают документы о высшем образовании из рук ректора Оренбургского госуниверситета. А еще в память о вузе - диск с фильмом об ОГУ.

Жанна Анатольевна поздравила выпускников с получением дипломов об окончании большого престижного вуза и выразила уверенность, что экономическое образование, которое они получили, обязательно будет востребовано на их родине.

Декан факультета экономики и управления ОГУ Ольга Буреш назвала выпускников «экспортерами российского образования». Она напомнила: для того чтобы претендовать на высокий статус в карьере, необходимо постоянно повышать квалификацию, и предложила продолжить образование в альма-матер – Оренбургском госуниверситете.

- Мы приехали в Оренбург из Африки в 2011 году. Было очень трудно изучить русский язык, привыкнуть к суровому климату, - сказал в ответном слове Давид Лупейа из Республики Конго. – Но за эти годы мы узнали, что люди в России – приветливые, а в Оренбурге – просто замечательные.

Давид поблагодарил ректора ОГУ, преподавателей, руководителей дипломных работ за доброту, понимание и, конечно, знания, которые им дали в стенах вуза.

Единственная девушка среди выпускников Сезарин Некиламем из Чада очень трогательно рассказала о том, по кому она будет скучать: Деду Морозу и Снегурочке, которые приходят в Новый год, и своей русской подруге, с которой  жила в общежитии все эти годы.

В Оренбургском госуниверситете продолжают обучение 12 представителей Афганистана, Экваториальной Гвинеи, Конго, Чада, а также Вьетнама, Индонезии и Бангладеш. Всего же в ОГУ  более 1000 иностранных студентов из ближнего и дальнего зарубежья.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий