Суд вынес приговор матери, которая убила своего ребенка

Сегодня, 1 июля 2016 года Промышленным районным судом г. Оренбурга оглашен приговор в отношении матери, которая довела своего двухмесячного ребенка до смерти.

Жительница города Оренбурга, являясь матерью малолетнего ребенка, которому в соответствии с ч. 1 ст. 20 Конституции Российской Федерации гарантировано право на жизнь,  и будучи обязанной заботиться и воспитывать своего ребенка, достоверно зная, что ее сын  в силу малолетнего возраста  не в состоянии самостоятельно принимать воду и пищу, относилась безразлично к возможным последствиям, не исполняла свои родительские обязанности по отношению к сыну, оставляла его без пищи и воды в течение длительного времени, не выполняла необходимые для грудного ребенка гигиенические процедуры, ограничивала доступ медицинских работников к малолетнему сыну.

В результате умышленного преступного бездействия подсудимой, 24.05.2015 наступила смерть малолетнего. При исследовании трупа младенца обнаружены признаки синдрома жестокого обращения, оставления без внимания или заброшенность: эксикоз (обезвоживание), признаки отсутствия общего ухода за ребенком. На момент смерти младенца, потеря массы его тела в сравнении с массой при рождении, составляла около  40 %.

Своими действиями подсудимая совершила умышленное убийство, то есть умышленное причинение смерти малолетнего, совершенное с особой жестокостью.

Государственный обвинитель просила назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, а именно наличия двоих малолетних детей, положительных характеристик, отсутствия судимости, суд назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с ограничением свободы на срок 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий