Главе Переволоцкого района вынесен приговор

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении главы Переволоцкого района Оренбургской области Вадима Виноградова. Он признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Расследование осуществлялось во взаимодействии с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области.

Следствием и судом установлено, что в период с 2014 года по сентябрь 2015 года, Виноградов, являясь главой Переволоцкого района Оренбургской области и главой районной администрации, вымогал взятку у местного предпринимателя, заинтересованного в приобретении в собственность арендованного земельного участка. Взятку Виноградов намеревался получить в форме денег и строительных работ.

Свои требования Виноградов подкреплял угрозами осуществления муниципального земельного контроля на арендованных землях, сообщения о выявленных нарушениях в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области и в прокуратуру, что могло повлечь расторжение договора аренды.

Кроме того, авторитетом своей должности Виноградов убедил главу сельского поселения, где расположен арендованный участок, не подписывать документы о согласовании границ земельного участка, интересующего предпринимателя. Только после получения денег Виноградов обещал решить все вопросы о приобретении земельного участка. За период с октября 2014 года по сентябрь 2015 года Виноградов получил от предпринимателя взятку в виде денег и строительных работ по созданию водоема на сумму более 2 миллионов 200 тысяч рублей. При получении в сентябре 2015 года очередной части взятки в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей Виноградов задержан возле собственного гаража, после чего по ходатайству органов следствия  был отстранен судом от должности и содержался под стражей.

Следствием выявлен еще один факт получения взятки. По версии следствия, в июле 2015 года Виноградов получил 80 000 рублей через посредника от представителей коммерческой организации за подписание постановления об утверждении проекта планировки территории в обход установленной Градостроительным кодексом процедуры.

В ходе предварительного и судебного следствия Виноградов вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал.

Для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа на  имущество Виноградова общей стоимостью более 5 миллионов рублей также по ходатайству следователей Следственного комитета   судом наложен арест.

Приговором суда Виноградову  назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 13 миллионов 500 тысяч рублей в доход государства и с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы и осуществлять функции представителя власти сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий