Сегодня, 27 июня 2016 года, оренбургская делегация вернулась с Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2016». По итогам масштабной молодежной площадки шесть проектов оренбуржцев удостоены грантов полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича из федерального бюджета на общую сумму 1 100 000 рублей.

В этом году в состав оренбургской делегации вошли около 160 молодых людей из Оренбурга, Орска, Бузулука, Бугуруслана, Соль-Илецка, Кувандыка и других муниципальных образований области. Четыре представителя нашего региона, хорошо зарекомендовавших себя на Форуме в предыдущие годы, участвовали в его работе в качестве экспертов на окружном этапе конвейера.

На региональный этап конвейера оренбургской делегацией на «iВолге-2016» было представлено 120 молодежных проектов, 20 из которых прошли на федеральный уровень. На данном этапе наши ребята выдвинули свои идеи в каждой из тематических смен: «Инновации и техническое творчество», «МедиаВолна», «Культурный БУМ», «Малая Родина - большие возможности», «Патриот», «Политика», «Технология добра», «Ты - предприниматель». Самым результативным стало участие в направлении «Инновации и техническое творчество», в которых на федеральный этап конвейера, в общей сложности, было представлено девять проектов оренбуржцев.

В российско-китайской смене форума приняли участие девять студентов Оренбургского государственного университета, изучающих китайский язык. Они представили свои проекты в направлениях «Ты - предприниматель», «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ». На конвейере проектов студенты крупнейшего вуза нашего региона презентовали свои идеи, касающиеся развития российско-китайского сотрудничества. В их числе – составление сборника российско-китайских договоров и картографических приложений по обзору культурных достопримечательностей Оренбурга с поддержкой английского и китайского языков, внедрение инноваций в конгнитивной лингвистике, создание «International НеКафе» и ряд других интересных направлений.

По итогам «iВолги» 6 проектов наших ребят удостоены грантов полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича из федерального бюджета на общую сумму 1 100 000 рублей. На второе место в направлении «Наука и инновации» вышла Анастасия Озерская из Оренбурга, чей проект «Разработка устройства чтения для невидящих и не обладающих знаниями языка «Autotranslateglasses» удостоен гранта в размере 200 тысяч рублей. Также второй результат в направлении «Политика» - у Сергея Шишова проект «Электориум. Образование по вкусу».

Гранта второй степени удостоен Алексей Комин в направлении «Патриот» с проектом «Наши дороги». Третье место в смене «Наука и инновации» занял Ленар Нигматов с проектом «Повышение качества молока на основе совершенствования технических устройств очистки кожного покрова КРС». Сразу двумя грантами второй и третьей степени удостоен Александр Вольнов из Оренбурга за проект «Универсальный нейтрализатор отработанных газов», который был представлен на выставке научно-технического творчества молодежи смены «Наука и инновации».

Поездкой на космодром Байконур награждены сразу два представителя нашей делегации: Анастасия Озерская - участница смены «Наука и инновации» и Александр Марченко - участник смены «Медиаволна».

Для справки

В 2016 году количество участников форума превысило 2000 человек. В рамках работы тематических смен участники «iВолги» встречались с известными российскими политиками, прославленными спортсменами, Героями России, успешными предпринимателями. 22 июня - в День памяти и скорби - была проведена патриотическая акция, состоялся телемост с Нижегородской областью и крепостью-героем Брест. В этом году впервые на «iВолге-2016» можно было официально сдать нормативы ГТО.

Участие в форуме приняли и представители маломобильной молодежи. Второй год подряд на площадках «iВолги» оборудованы специальные палатки, установлены пандусы и гладкие дорожки для колясок. Культурная составляющая была связана с Годом кино. На форуме состоялся фестиваль короткометражных фильмов. Масштабными и запоминающимися событиями для участников стали День Китая и День Дружбы.

Организатором мероприятия является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий