25 июня в 389-ой гвардейской Одесской краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого 2-й степени артиллерийской бригаде, находящейся в поселке Тоцкое-2, состоялось торжественное мероприятие, посвященное  75-летию со дня образования части.

Ветеранов и военнослужащих прославленного соединения от имени губернатора Оренбургской области поздравил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин.

- Я хотел бы выразить вам, воинам-гвардейцам, искреннюю признательность за ратный труд. В тяжелые годы Великой Отечественной войны, во время военных конфликтов в Афганистане и Северном Кавказе ваши сослуживцы становились примерами стойкости, мужества и самопожертвования – качества настоящих защитников Родины, подлинных патриотов. Личному составу желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов в служении Отечеству, - сказал Сергей Балыкин.

Ценным подарком от имени губернатора Оренбургской области награжден командир части гвардии полковник Александр Муратов. Благодарственными письмами Оренбургской области поощрены заместитель начальника штаба гвардии майор Евгений Щербаков, командир взвода управления гвардии старший лейтенант Павел Коротких, командир взвода гвардии старший лейтенант Артур Шамсутдинов. 

Для справки

Формирование бригады началось 23 июня 1941 года в Молдавской ССР, когда на основе дивизиона был создан 266-й корпусной артиллерийский полк.

В годы Великой Отечественной войны личный состав полка не раз проявлял героизм и мужество, стойкость и отвагу. Многие военнослужащие были награждены орденами и медалями, а гвардии сержант Николай Васильченко удостоен звания Героя Советского Союза.

В послевоенные годы соединение располагалось в Германии, в Оренбургской области и Пермском крае. А начиная с 2012 года, гвардейская бригада дислоцируется в Тоцком районе Оренбуржья.

Во все времена военнослужащие бригады показывали пример высокой боевой готовности и профессионализма. За отличия при исполнении воинского долга в Афганистане и на Северном Кавказе ряд офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат части награжден государственными наградами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий