В эти дни в Москве в Государственном музее им. А.С. Пушкина проходит выставка работ известного оренбургского живописца, заслуженного художника РФ Юрия Рысухина. На суд столичного зрителя мастер предоставил серию левкасов «Русские красавицы».

- Юрий Рысухин относится к плеяде художников, начавших свою творческую деятельность в 70-е годы XX века. Его биография полна интересных событий, путешествий и переездов. Работы и целые серии автора были представлены на многочисленных российских выставочных проектах. Персональная выставка в 2013 году в Русском музее произвела сильное впечатление на зрителей и профессиональную публику,- сообщают в пресс-центре музея. - В своём творчестве мастер «передаёт» комплекс знаний, собирательный образ своей истории искусств, со многими ступенями развития. Видно, что Рысухин умело создал свой художественный мир и художественный язык, взяв всё лучшее от древнерусской иконописи и западноевропейского искусства.

По мнению   московских экспертов, для Рысухина живопись — это коллекционирование всего увиденного на протяжении многих десятилетий, и не только художественного, но и житейского. Многообразие образных ходов даёт необходимый сложный эффект, который во многом уже давно стал визитной карточкой в творчестве мастера.

Изумительные работы на тему женских образов Юрий Рысухин начал создавать с 1975 года, в последнее время художник не раз обращался к теме обнажённой натуры. Девушки в изображениях художника становятся аллегоричны и сильно повествовательны и ярки. В его живописи поражает очень многое: активная роль цвета, динамика композиции, ощущение массы и объёмов.Серия работ «Русские красавицы»» создавалась на протяжении всего творческого пути Юрия Рысухина.  Недоступная обнажённость женских тел, ограниченная причудливым силуэтом, выделяется благодаря разнообразию интерьеров в русском стиле или пейзажам с удивительно выписанными деталями как отдельным объектам.

Выставка на Арбате продлится до 17 июля.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий