Дорожные нововведения появились сегодня на улицах Оренбурга – неоновая разметка и дорожные знаки на надземных теплотрассах, указывающие на проходимость транспорта (разрешенные вес и высоту). Причиной этому стали многочисленные дорожно-транспортные происшествия на магистральных и квартальных трубопроводах города.

В последнее время невнимательные автомобилисты и водители спецтехники превратились в настоящую угрозу для городского теплового комплекса. За отопительный сезон 2015-2016 гг. зафиксирован целый десяток дорожно-транспортных происшествий на объектах теплового хозяйства.

Чаще всего опасности подвергались опоры и дренажи воздушных теплотрасс. Один из наиболее примечательных случаев – ДТП в поселке Берды. Грузовик повредил дренаж магистрального трубопровода, предназначенный для слива теплоносителя. В связи с инцидентом было нарушено теплоснабжение целого жилого района, а это около 70 домом и почти две тысячи человек! Происшествие случилось в разгар отопительного сезона и, в связи с минусовой температурой наружного воздуха вызвало массу неудобств, которых, не успели почувствовать на себе жители, но в полной мере ощутили специалисты тепловых сетей. Жителей района удалось на время ремонта обеспечить теплом по резервному трубопроводу, а вот работникам тепловых сетей пришлось несколько часов подряд работать на морозе, дабы устранить последствия аварии в кратчайшие сроки.

В 2016 году ДТП на теплотрассах приобрели новый характер, и наибольшую угрозу стала представлять снегоуборочная техника. Теплоэнергетиками зафиксировано пять случаев повреждения трубопровода тракторами и экскаваторами во время расчистки последствий обильных снегопадов. И, несмотря на множество предупреждений со стороны администрации и теплоэнергетиков, в отношении жилищных организаций, повлиять на нерадивых водителей так и не удалось.

В связи с участившимися случаями повреждения участков надземных теплотрасс автомобильным транспортом теплоэнергетики разработали дополнительные меры защиты сетей, находящихся в зоне риска. Дополнительные дорожные знаки – одна из них. Цель дорожных нововведений – максимальное привлечение внимания автомобилистов.

«Таким образом мы стремимся обратить внимание водителей на наши теплотрассы, - отметил Александр Болотин, руководитель направления тепловых сетей технической инспекции Оренбургского филиала «Т Плюс». – Человек увидит, что размеры его транспорта не отвечают указанным на знаках и объедет это место».

«Этот метод довольно эффективен, - подтверждает Сергей Прошин, руководитель управления по организации дорожного движения администрации Оренбурга. – Знаки хорошо видны, а неоновые ленты светятся даже в ночи – сложно их не заметить!».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий