22 июня в России отмечается День памяти и скорби. По традиции в этот день в храме Святой Троицы при больнице им. Пирогова отслужили панихиду по погибшим воинам. На богослужении присутствовали вдовы погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, проживающие в Оренбурге. Мероприятие организовано министерством социального развития области при содействии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской епархии РПЦ.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к вдовам обратилась заместитель министра социального развития Роза Палатова:

- В этот день вместе с вами мы скорбим, вспоминая всех погибших на фронте, замученных в фашистской неволе, умерших от голода и лишений в тылу. Мы благодарны вам за терпение, верность и преданность, всегда будем помнить ваших родных, отдавших свои жизни за Родину, - сказала она.

После службы для вдов был дан концерт, подготовленный участниками молодежной организации Братство Православных Следопытов, действующей при храме.

Сегодня в области проживает около 7 тысяч вдов участников Великой Отечественной войны. Правительством Российской Федерации и Правительством области принимаются меры по обеспечению достойного уровня жизни членов семей погибших и умерших защитников Отечества. Исходя из возможностей, на региональном уровне ведется работа по расширению социальных гарантий для вдов участников ВОВ.

Это и ежегодные выплаты к Дню Победы, и содействие в решении жилищно-бытовых проблем, социальное и медицинское обслуживание, оказание материальной помощи членам семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе оказание содействия в проведении ремонта жилья, и комплексное медицинское обследование в Оренбургском областном госпитале для ветеранов войн, и возможность получения реабилитационных услуг в «Руси». Одиноко проживающим вдовам, у которых нет родственников, которые могли бы о них позаботиться, социальное обслуживание предоставляется бесплатно.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий