Предприниматель оказался на скамье подсудимых из-за незаконного увольнения беременной женщины

Индивидуальный предприниматель  заключил с женщиной  бессрочный трудовой договор и подписал приказ о назначении ее на должность продавца-консультанта магазина. Через некоторое время он узнал о беременности сотрудницы и решил избавиться от нее, не желая выплачивать  установленные  законодательством пособия.

Предприниматель вручил женщине уведомление, из  которого следовало, что филиал магазина подлежит ликвидации, в связи с чем принято решение о расторжении трудового договора. Затем он издал приказ о предоставлении сотруднице очередного отпуска за проработанный период с последующим увольнением. В ответ продавец предъявила владельцу магазина справку о беременности и обратилась к нему с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам. Однако тот вручил ей заведомо незаконный приказ об увольнении по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, -  в связи с ликвидацией филиала магазина в селе Тоцкое.

Вскоре уволенная женщина узнала, что  торговая точка не закрылась, а продолжает работать на прежнем месте, и обратилась в правоохранительные органы, которые усмотрели в действиях Иванова не только нарушение трудового законодательства, но и состав уголовного преступления. Против незадачливого предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ст. 145 УК РФ - необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Наказание, предусмотренное по данной статье - штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов.

 В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме, попросил у сотрудницы прощения, возместил ей   материальный ущерб и моральный вред в сумме 100 тысяч рублей. Женщина заявила, что претензий к бывшему руководителю не имеет

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные характеристики и раскаяние подсудимого, Тоцкий районный суд прекратил в отношении него уголовное дело за примирением сторон. Постановление суда вступило в законную силу.     

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий