В библиотеке п. Каргала  в преддверии 22 июня – Дня памяти и скорби - состоялась встреча  представителя оренбургского свободного поискового отряда Тимура Шакирова с учениками школы № 95.

Тимур Шакиров рассказал детям о  создании  поискового отряда и его деятельности, продемонстрировал экспонаты времен войны, привезенные и найденные в экспедициях в Волгоградской и Ленинградской областях.

В мероприятии принимала участие председатель Совета ветеранов п. Каргала Нина Ильинична Фарапонова, которая призвала школьников никогда не забывать, какой ценой достался нашему народу мир на земле.

У истоков создания поискового отряда стоял депутат Оренбургского городского Совета, председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский.

- Наша задача, задача всех поколений российских граждан - сохранить память о Великой Отечественной войне, - считает депутат. - Страшно читать социологические опросы, в которых молодые люди говорят о том, что они не знают, кто такой Александр Матросов или Николай Гастелло. Такого быть не должно! Мы обязаны сделать так, чтобы беспримерный подвиг советского народа всегда жил в сердцах людей. Многие оренбуржцы и жители других регионов России, так же как и я, безмерно благодарны поисковикам за их труд. Поисковые отряды делают очень важное дело – сохраняют память, особенно для поколений, которые все дальше и дальше от событий тех лет. В конечном итоге, действительно, каждый солдат, погибший в той страшной войне, должен найти покой в родной земле.

При библиотеке поселка Каргала существует музей, часть из представленных на встрече экспонатов была передана в его фонд.

Руководителем  библиотеки Галиной Тибейкиной вместе со школьниками была подготовлена небольшая творческая программа, посвященная предстоящей памятной дате, оформлен стенд о  жителях поселка, принимавших участие  в Великой Отечественной войне.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий