Представители Общероссийского народного фронта в Оренбургской области обратились в прокуратуру Оренбурга с просьбой разобраться в ситуации с затянувшимся переселением жильцов однокомнатных квартир аварийного дома по улице Пойменная, 93А. Жители получили исковые заявления и повестки в суд, из которых узнали, что им предлагались варианты для переселения, а некоторым – и соглашения об изъятии жилого помещения путем выкупа, и новые квартиры, но в связи с тем, что жильцы от всех вариантов якобы отказались, администрация города просит суд выселить их из занимаемых помещений.

Деревянный жилой дом на улице Пойменная был построен в 1972 г. как временное жилье для строителей мостоотряда. В 2011 г. дом был признан аварийным. Жильцам двух- и трехкомнатных квартир уже вручены ключи от новых жилых помещений, а вот наниматели и владельцы однокомнатных квартир пока остаются жить в аварийном доме. Их планировалось переселить в дома на улице Турбинная, но застройщик не выполнил свои обязательства по муниципальным контрактам. Жильцы неоднократно обращались в различные инстанции с надеждой получить информацию о сроках и месте переселения, но никаких результатов не получили.

Настоящим шоком для жителей стали документы, полученные из Ленинского районного суда Оренбурга. Жильцов приглашают на судебные заседания в качестве ответчиков. В исковом заявлении в отношении нанимателей муниципальной квартиры сказано, что им предлагалась другая квартира, от которой они отказались, в связи с чем администрация Оренбурга просит суд выселить нанимателей с предоставлением другого благоустроенного помещения. С собственниками жилых помещений будет решаться вопрос об изъятии квартир путем выплаты выкупной цены за их жилье. В исках администрация города указывает, что им предлагалось заключить соглашение об изъятии жилых помещений путем выкупа. В связи с тем, что жители от них отказались, им предлагались варианты квартир для переселения. Жильцы сообщили представителям ОНФ, что из полученных документов впервые узнали о якобы поступавших в их адрес вариантах для переселения и предлагаемых соглашениях об изъятии квартир путем выкупа.

«Региональное отделение ОНФ тоже пыталось выяснить судьбу дальнейшего проживания жильцов этого дома, на имя главы Оренбурга было направлено официальное письмо. В полученном ответе нам сообщили, что для переселения этих жителей в городе отсутствуют свободные помещения, равнозначные по общей площади, занимаемому жильцами. В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности строительства (приобретения) недостающих жилых помещений для предоставления гражданам в рамках программных мероприятий. Какая-либо информация о готовящихся исковых заявлениях о выселении жильцов этого дома в письме отсутствовала. Считаем, что администрация города должна вести более активную разъяснительную работу с жителями аварийных домов и предлагать им реальные варианты для переселения, а не доводить ситуацию до судебных разбирательств», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Александр Савельев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий