Роспотребнадзор: На территории Оренбургской области сохраняется активность клещей

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области информирует, что благоприятные климатические условия способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний. 

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий Управлением ведется еженедельный мониторинг инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. На 16 июня в Оренбуржье против клещей обработано 691 га зон массового отдыха, парков, скверов, в том числе в летних оздоровительных учреждениях — 393,9 га. Проведена проверка и подтверждена эффективность выполненных работ.

В гг. Оренбурге, Бузулуке, Орске, Бугуруслане действуют пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). Удельный вес клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого вирусного энцефалита, среди исследованных клещей из окружающей среды, составляет 0,49 %.

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и правила индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайтах: Управления (раздел «Осторожно, клещи!»), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

В апреле 2016 года Главным государственным санитарным врачом по Оренбургской области издано Постановление от 25.04.2016 г. № 4 «О профилактике инфекций, передающихся клещами, в Оренбургской области», где даны рекомендации по проведению мероприятий, направленных на предупреждение распространение заболеваний, передающихся с укусами клещей.

Управлением проводится работа с населением по профилактике клещевых инфекций. С участием специалистов Управления в региональных и муниципальных СМИ вышло около 40 сюжетов, опубликовано более 50 материалов в печатных изданиях и сети Интернет, распространено 3,5 тысячи памяток. В адрес министерств образования, социальной политики, физической культуры, спорта и туризма области, председателям правлений городских некоммерческих союзов садоводов направлены письма об организации информационной работы среди учащихся, сотрудников и родителей о мерах личной безопасности с приложением памятки, рекомендаций по профилактике природно-очаговых инфекций при организации туристических маршрутов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий