Роспотребнадзор опросил детей о школьном питании

Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области проведен опрос учащихся общеобразовательных учреждений Оренбургской области. Цель исследования — изучить мнение детей и подростков о качестве питания в учебных заведениях. В анкетировании приняли участие 8747 школьников в возрасте от 7 до 16 лет.

По результатам опроса установлено, что школьники питаются от 3 до 5 раз в день. 52 % опрошенных завтракают дома, большинство предпочитают кашу или бутерброды с чаем, 92 % респондентов завтракают в школе. Из общего числа опрошенных 94 % знают о важности и пользе правильного питания. Вместе с тем на завтрак в школе учащиеся хотят видеть: мясные блюда — 27 %, пиццу — 25 %, сосиски в тесте — 25 %. Для перекусов школьники предпочитают конфеты, печенье, фрукты.

48 % респондентов употребляют в пищу свежие овощи и фрукты ежедневно. Лук и чеснок употребляют только по настоянию родителей. Ежедневно употребляют молоко и кисломолочные продукты 55 % школьников, 63 % предпочитают хлеб, рыбные блюда два и более раз в неделю — 55 %, однако 11 % опрошенных детей не употребляют рыбу. Из напитков предпочтение отдано соку, компоту, киселю — 42 %. В рационе преобладают гарниры из разных круп, вареная и паровая пища, сладости.

Опрос показал, что учащиеся, зная основы правильного питания, не спешат применять их, что требует дополнительной разъяснительной работы. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий