Накануне в рамках профилактического мероприятия «Велосипедист на дороге!» сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городу Орску совместно со СМИ проведено рейдовое мероприятие. Дети – это участники дорожного движения, которые требуют от взрослых постоянной заботы и пристального внимания. Они не всегда хорошо ориентируются в сложной дорожной обстановке, нередко совершают опрометчивые поступки: перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, переходят улицу в непредусмотренном для этого месте, внезапно появляются на проезжей части из-за стоящих автобусов, трамваев и других препятствий, ограничивающих видимость, катаются на велосипедах по дороге.

С наступлением теплого периода времени существенно возрастает не только количество вело и мототранспорта на дорогах нашего города, но и количество дорожно-транспортных происшествий с их участием. Такие дорожно-транспортные происшествия отличаются особой тяжестью последствий. Незащищенные водители двухколесных транспортных средств получают телесные повреждения гораздо серьезнее, чем водители автомобилей. Самыми распространенными из них являются: сотрясение мозга, перелом основания черепа, черепно-мозговые травмы, переломы позвоночника и т.п.  Любая неровность на дороге, невнимательность, превышение скорости, выезд на встречную полосу, непредсказуемые маневры могут стать причиной летальных последствий.

За время проведения рейда было выявлено 6 несовершеннолетних нарушителей, на которых были составлены рапорта установленного образца и проведены не только профилактические беседы, но и мини-опросы на знание Правил дорожного движения для пешеходов и велосипедистов. Как показал опрос, все ребята Правила знают, но не считают обязательным их соблюдение. Инспекторы обратили внимание маленьких нарушителей на то, что соблюдение Правил – жизненная необходимость и привели яркие примеры печальных последствий недисциплинированного поведения, а также разобрали на примерах их нарушений, к чему могла привести конкретная дорожная ситуация, созданная ими на дороге. Кроме этого  ребятам предлагалось просмотреть тематические видеоматериалы, напоминающие им о важности соблюдения Правил дорожного движения.

Такие рейды позволяют дисциплинировать юных участников дорожного движения и повысить 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий