22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат России.  В этот день началась Великая Отечественная война… П-Покровская сельская модельная библиотека присоединилась к Общероссийскому  историко-культурному проекту "Бессмертная память о войне", главной целью которого является воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны  и выжившим ветеранам. В библиотеке и Доме культуры МБУК  ЦК и БО  с. П-Покровка, проходит цикл мероприятий, посвященных  75 - летию  начала  Великой Отечественной войны.

Июнь.  Клонился  к вечеру закат,

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

Июнь.  Тогда еще не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

Война и дети…   Как это страшно и как несправедливо! Дети и война несовместимы, как жизнь и смерть. Но в 1941 году об этом не вспоминали.  Дети в годы войны сражались вместе  со взрослыми и погибали на фронтах, в оккупированных фашистами городах и деревнях, в концентрационных лагерях, умирали от пуль и снарядов, от ран и болезней, от голода и холода.

Затаив дыхание дети слушают рассказы о тех страшных, далеких  событиях Великой Отечественной войны, когда их сверстники наравне со взрослыми защищали свою  Родину  от фашистской нечисти.  

17 июня гостями библиотеки были воспитанники детского садика «Ручеек» вместе с воспитателями (22 человека).  Для детей была оформлена книжная выставка «День нашей памяти и скорби».   Вместе с ребятами мы прошли дорогами войны,  дети рассказывали о своих прадедушках, участвовавших  в великих сражениях на фронтах войны,  читали стихотворения, посвященные подвигам наших солдат.   Разделились на две команды и поучаствовали в конкурсах. Ребятишкам по 4-5 лет, но они бойко отвечали  на вопросы:

– Как называется война, победу в которой мы празднуем 9 Мая? 

– Когда началась война? В каком месяце, какого числа? 

– Сколько лет она продолжалась? 

– Как называлась наша страна в то время? 

– Какое государство напало на нашу страну? 

– Как называется наша страна в настоящее время? И многие другие.  Познакомились  с   разными видами войск,   участвовавших в боевых сражениях,  как использовалось   вооружение (самолеты, корабли, танки, зенитные орудия), узнали о  военных различных специальностях  (летчики, моряки, танкисты, снайперы).   Ответили на вопросы,  где воевали наши защитники:

военный флот? (На море, на воде.)

авиация? (В небе, в воздухе.)

пехота? (На суше, на земле.)

В заключении  мероприятия,  ребята получили творческое задание «Что нужно делать, чтобы войны больше не было?» . Все дружно ответили: « Нужно жить в мире и согласии со всеми народами!».

Долгих  целых 4 года шла страшная кровопролитная война . Но  наступила Великая Победа — это не только радость, но и скорбь. Сколько матерей плакало по сыновьям, сколько жен не дождалось мужей, павших за свободу и честь родной земли. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.

Победу праздновали и песней, и пляской. Песня с солдатом прошла всю войну. Песня   помогала   стать сильнее, мужественнее, человечнее. 

Воспитанники детского садика дружно спели песню – караоке  «Прадедушка» и пообещали беречь свою Родину, защищать маму и папу, сестренку и братишку.

В этот день мероприятия в Центре культуры не закончились… Они перешли в зрительный зал дома культуры, где ведущих ждали  учащиеся подгороднепокровской  СОШ. ( 48 человек)

Вместе с учителями ребята продемонстрировали свои знания  по истории  Великой Отечественной войны. Звучали песни, видеоролики, стихи  советских поэтов. В заключении праздника  посмотрели  документальный фильм о начале Великой Отечественной войны.

Цикл мероприятий, посвященных 75-летию начала Великой Отечественной войны продолжаются.  22 июня  ребят ждет новое мероприятие в сельской модельной библиотеке.  Гостями праздника будут представители ЦКиД Оренбургского района, представители администрации МО П-Покровский сельсовет, краевед Косяков А.С. и представители кандидата в депутаты Законодательного Собрания области Кияева В.Н., генерального  директора  ООО «Газпром добыча Оренбург».

Филиппова В.М., заведующая П-Покровской сельской модельной библиотекой

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий