Первомайский район начал активную подготовку к мероприятиям, посвященным 100-летию революционных трансформаций, которые планируют провести в 2017 году.В настоящее время на территории сельсоветов района расположено 16 объектов культурного наследия: братских могил и воинских захоронений.

Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области было проверено 10 сельских советов Первомайского района на предмет соблюдения действующего законодательства об объектах культурного наследия. Почти все проверенные объекты культурного наследия находились в хорошем техническом состоянии, их территории и постаменты благоустроены, ограждения окрашены. Лучший результат по итогам проверки отмечен в Пылаевском сельском совете Первомайского района Оренбургской области (глава Владимир Ненашев).

Вместе с тем, выявлено два мемориальных сооружения в поселке Рубежинском и селе Соболево в неудовлетворительном состоянии, а также два утраченных в поселке Малый Зайкин и селе Соболево.

Установить местонахождение утраченных объектов не представляется возможным в связи с отсутствием технической документации. По данным объектам планируется проведение государственной историко-культурной экспертизы. 

В рамках проверки выявлено несколько комплексных нарушений действующего законодательства об объектах культурного наследия: отсутствие государственной регистрации права собственности органов местного самоуправления на памятники истории и культуры; отсутствие информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия.

По итогам верификации администрациям сельсоветов Первомайского района выданы предписания об устранении до 1 июля 2017 года обнаруженных нарушений. В соответствии с ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, в случае невыполнения в указанный срок законного предписания министерства, администрациям сельсоветов, должностным лицам администраций грозит административный штраф (на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, либо дисквалификация на срок до двух лет; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий