Выявлено очередное мошенничество при строительстве домов для сирот

По материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Оренбурга возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в мае 2015 года Управление жилищной политики администрации г. Оренбурга заключило с ООО «Евразия-Строй» 6 муниципальных контрактов на право заключения договоров участия в долевом строительстве 37 квартир для детей-сирот и других категорий граждан. Общая стоимость контрактов составила около 42 млн. рублей.

По условиям контрактов расчет с подрядчиком должен производиться в два этапа: в течение 10 дней после регистрации договора – авансовый платеж в размере 30%, после государственной регистрации права муниципальной собственности на квартиры – окончательный расчет.

В итоге в июне-июле 2015 года ООО «Евразия-Строй» получило 12,5 млн. рублей аванса, а 30 декабря при фактически неоконченном строительстве ему были перечислены из бюджета оставшиеся 29,5 млн. рублей.

При этом, как выяснилось, в 2015-2016 году директор строительной фирмы получила из кассы на руки около 9 млн. рублей. На строительство дома данные деньги потрачены не были. 

В настоящее время прокуратура областного центра контролирует ход расследования возбужденного уголовного дела.

Кроме того, в Ленинском районном суде г. Оренбурга рассматривается иск прокуратуры к ООО «Евразия-Строй» с требованием обязать подрядчика надлежащим образом исполнить муниципальные контракты на строительство квартир в доме по ул. Заводская и передать муниципалитету жилые помещения, готовые к заселению – с выполненными отделочными работами, установленным сантехническим оборудованием и межкомнатными дверями.

Наряду с этим продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по инициативе прокуратуры по факту халатности со стороны городских чиновников, подписавших акты приема-передачи объектов незавершенного строительства.

Ситуация с обеспечением нуждающихся горожан жильем остается на личном контроле у прокурора города.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий