15 июня 2016 года начались командно-штабные учения с органами управления и силами Северного районного звена РСЧС Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны муниципального образования «Северный район». Учения проводятся по теме: «Действия органов управления, сил и средств Северного районного звена Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Перевод гражданской обороны с мирного на военное время. Ликвидация чрезвычайных ситуаций, вызванных военными действиями».

По замыслу командно-штабного  учения оно проводится в два этапа с последовательной отработкой вопросов приведения в готовность органов управления, сил и средств районного звена Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны, организации управления, сбора, обобщения и анализа данных обстановки, принятия решения на ликвидацию последствий ЧС в условиях мирного и военного времени, а также вопросов взаимодействия при проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ в зонах чрезвычайных ситуаций. Учебные вопросы на первом этапе отрабатываются на фоне чрезвычайной ситуации мирного времени.

По первой вводной в результате неосторожного обращения с огнем неизвестных лиц возник природный пожар в районе населённого пункта Бобровка, Северного района. Площадь пожара составляет 30 га. В связи с резким усилением ветра до 25 м/с, происходит распространение пожара в направлении населённого пункта Бобровка, расстояния до него составляет 5 км.

По второй вводной  в результате взрыва бытового газа в многоквартирном жилом доме по адресу: с. Северное, ул. Луначарского, дом 1 произошло обрушение перекрытия. Погибло 5 человек, под завалами находятся 10 человек. Проводятся практические мероприятия по отработке вводной.

По третьей вводной на пересечении автодорог (м-5) «Москва - Челябинск» и (р-246) «Бугульма – Уральск» произошло ДТП с участием автомобиля ГАЗель и автомобиля УРАЛ перевозящего баллоны с аммиаком. В результате ДТП произошла разгерметизация 1-го баллона с выливном 500 кг. аммиака. Пострадало 2 человека, из автомобиля УРАЛ (водитель и сопровождающий), погибло 2 человека из автомобиля ГАЗель. Проводятся практические мероприятия по отработке вводной.

По вводной № 4: в результате разгерметизации скважины на Домосейкинском месторождении ООО «Бенталь» в районе села Кувак произошёл разлив 120 тонн нефти, из них 10 тонн попало в реку Сок. Проводятся практические мероприятия по отработке вводной.

Командно-штабные учения с органами управления и силами Северного районного звена РСЧС Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны муниципального образования «Северный район» проводятся с 15 по 17 июня 2016 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий