В отношении директора управляющей компании возбуждено дело

В ходе проверки прокуратурой  района установлено, что житель г.Оренбурга дважды обращался с письменным заявлением в ООО «УК «Альфа» о списании задолженности за капитальный ремонт, что подтверждается копиями заявлений с отметкой о принятии их управляющей организацией.

Однако, ответы на свои письменные обращения гражданин на момент прокурорской проверки от ООО «УК Альфа» не получал.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Директор управляющей организации также подтвердил, что на письменные обращения, поступившие в январе и апреле 2016 года, ответы заявителю в письменной форме даны не были. 

Данные факты привели к нарушению прав гражданина и, как следствие, к обоснованному обращению в органы прокуратуры за защитой своих прав.

Для устранения нарушений прокуратурой района в ООО «УК «Альфа» внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ - по факту нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, которое для рассмотрения направлено мировому судье.

Санкцией ст. 5.59 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пяти до десяти тыс.рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий