Школа заплатит старшекласснице за травму на уроке физкультуры

Первомайский районный суд удовлетворил иск прокурора Первомайского района в пользу 15-летней школьницы, получившей травму на уроке физкультуры, который потребовал взыскать со школы суммы причиненного подростку и ее родителям материального и морального вреда.

В суде установлено, что в январе 2016 года учащаяся 9 класса одной из первомайских школ на уроке физкультуры при выполнении спортивного упражнения получила травму. Как выяснилось, учитель, проводивший урок, не имел ни среднего профессионального, ни высшего образования, а значит, не отвечал квалификационным требованиям к данной должности. При таких обстоятельствах гражданин не имел права на осуществление образовательной деятельности.

Суд согласился с доводами прокурора и постановил, что школа, обязанная нести ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, должна понести расходы в виде компенсации причиненного семье ребенка материального и морального вреда. Материальный вред в виде расходов на приобретение лекарственных препаратов оценен в 15 тыс. рублей, перенесенные физические и нравственные страдания – в 30 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий