Прежде всего нас не удовлетворяет современное состояние межбюджетных отношений

“Приграничное сотрудничество: законодательство и правоприменительная практика., — эта тема была вынесена на расширенное выездное заседание Комитета Совет Федерации по делам Сотружества Независимых Государств, состоявшееся в Оренбурге 4 июня.

Алексей Чернышев настоятельно обратил внимание членов Совета Федерации во главе с председателем Комитета по делам СНГ Вадимом Густовым, на эту самую серьезную, плохо поддающуюся решению проблем, сдерживающую развитие многих регионов. Он представил социально-экономическую ситуацию в Оренбуржье и еще раз подчеркнул, что более двух третей собираемых налогов перераспределяется в пользу центра. Это ведет к дефициту областного бюджета. В результате самодостаточный российский регион — Оренбургская область — вынужден обращаться к федеральному центру за ссудами на зарплату работникам бюджетной сферы. Сейчас задержка ее выплаты составляет 3-4 недели. Другой важной проблемой Алексей Чернышев назвал неудовлетворительное финансирование целевых федеральных программ. В 2000 году на их осуществление получено лишь 15 процентов средств от заявленной суммы, в 2001 году — 11, 4, в 2002 году — 17,5 процента. Заявленная потребность на 2003 год — 1,2 миллиарда рублей, а выделенный лимит — всего 0,25 миллиарда. В то же время в регионе обвально нарастают проблемы, связанные с неудовлетворительным развитием инженерной инфраструктуры, ухудшением экологической обстановки, высоким уровнем онкологических заболеваний в районах, попавших в зону радиоактивного заражения в результате испытания ядерного оружия на Тоцком полигоне.

Касаясь темы приграничного сотрудничества, Алексей Чернышев отметил, что направленность и характер внешнеэкономических связей Оренбуржья во многом обусловлены его приграничным положением с самым протяжённым участком российско-казахстанской границы, которая составляет 1876 километров. .На долю крупнейшего торгового партнёра Оренбуржья — Республики Казахстан — приходится 25 процентов всей внешней торговли области. На фоне падения объёмов двусторонней торговли между Российской Федерацией и Республикой Казахстан на 11 процентов по итогам 2002 года внешнеторговый оборот Оренбургской области с Казахстаном вырос на 10 процентов и достиг 430,6 млн. долл. США. В первом квартале текущего года тенденция подтвердилась. Объём взаимной торговли области с Казахстаном составил 122,2 млн. долл. США — на 30 процентов больше по сравнению с соответствующим периодом минувшего года. - В целом у нас складываются хорошие добрососедские, партнёрские отношения с сопредельными территориями Казахстана, — особо отметил глава области. Об этом свидетельствует и недавно проведенный фестиваль казахской культуры с участием делегаций более 20 районов области, а также представителей приграничных Мартукского и Хобдинского районов Актюбинской области и г. Актюбинска.

-Воспринимая наличие российско-казахстанской границы как неотъемлемый атрибут суверенных государств, мы делаем всё возможное, чтобы она не разделяла людей, а была границей дружбы и взаимопонимания, — заявил Алексей Чернышев. Позиция Оренбургской области по этим вопросам была представлена на Форуме приграничных регионов РФ и Республики Казахстан с участием президентов России и Казахстана, состоявшемся 15 апреля в г. Омске. Приграничное положение области, сам фактор границы ставят много серьёзных проблем, которые требуют своего решения, согласованных действий. Среди них — влияние наркотрафика, нелегальной миграции, контрабанды, возрастание нагрузки на социальную сферу, отсутствие средств на обустройство вынужденных переселенцев, приграничной инфраструктуры. -Одна из проблем — слабость законодательной базы, регламентирующей вопросы приграничного сотрудничества. Мы последовательно высказываем свою позицию о наделении приграничных регионов особым статусом, определёнными преференциями и полномочиями, — сказал, завершая выступление, глава области. — Считаем, что как на государственном, так и межгосударственном уровнях необходимо уделить более пристальное внимание проблемам российско-казахстанской границы, приграничного сотрудничества в целом.

Заседание продолжилось выступлениями членов Совета Федерации, руководителей заинтересованных ведомств и глав приграничных районов области. Результатом всестороннего обсуждения проблем приграничья стало принятие Комитетом Совета Федерации по делам СНГ специального решения. В него, в частности включена работа по подготовке законодательной инициативы Совета Федерации — проекта закона “О приграничном сотрудничестве в РФ., проведение его экспертизы в органах власти приграничных субъектов РФ. Комитет по делам СНГ также рассмотрит возможность законодательного регулирования таких ключевых вопросов приграничного сотрудничества как условия предоставления фиксированной части таможенных платежей и сборов, порядок организации приграничной торговли и других. Намечено проведение парламентских слушаний по проекту федерального закона “О приграничном сотрудничестве в РФ. Учитывая особую роль Оренбургской области в развитии сотрудничества между РФ и Республикой Казахстан, совместно с администрацией области будет проработан вопрос и подготовлены предложения в Правительство РФ об установлении на территории экономико-правового режима, способствующего апробации идеи о создании евроазиатских регионов приграничной интеграции и сотрудничества. На заседании

Комитета по делам СНГ намечено обсуждение состояния дел строительства и оснащения в Оренбургской области дополнительных пунктов пропуска через Государственную границу РФ с Республикой Казахстан.
 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также