На очередном заседании совета ректоров Оренбургской области были обсуждены вопросы организации целевого приема за счет средств бюджета в вузы региона на 2016-2017 учебный год, развития в них доступной среды для инвалидов и инклюзивных форм обучения и другие.

С докладом по первому вопросу выступил министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов. Он обрисовал непростую для региона ситуацию с кадрами в бюджетной сфере, в первую очередь с врачами и учителями. Она обусловлена невысокой заработной платой, большой нагрузкой, слабой социальной защищенностью медицинских и педагогических работников в ряде муниципальных образований области, особенно отдаленных от областного центра.

– Нам всем нужно перестраиваться, – заявил Вячеслав Александрович. – Одно из решений проблемы нашли в Оренбургском государственном педагогическом университете: ввели сдвоенные направления подготовки. Специалисты, которые могут полноценно преподавать два предмета, сегодня особенно востребованы в малокомплектных сельских школах. Второй выход из создавшейся ситуации – целевой прием в вузы за счет средств бюджета.

Практика целевого приема существует не первый год, на сегодняшний день хорошо известны ее достоинства и недостатки. С одной стороны, подготовленные по заявкам от муниципалитетов и конкретных предприятий и учреждений специалисты в какой-то степени заполняют вакантные места в принципиально важных для региона сферах деятельности. С другой стороны, целевой прием нередко используется абитуриентами как средство «облегченного» поступления в вуз, и к выполнению условий договора, заключенного между работодателем и обучающимся, не стремятся обе стороны. В результате вуз имеет немотивированного к обучению студента, а муниципалитет или предприятие не получают дипломированного специалиста, так как по окончании обучения договор с легкостью расторгается обеими сторонами. Необходимо, по мнению министра, усиление мер социальной поддержки студента со стороны работодателя в рамках заключаемых договоров - в целях уменьшения количества расторгнутых.

К сожалению, не подают заявки на целевое обучение студентов ряд министерств. Стабильно работают в этом направлении только министерства здравоохранения, образования, а также экономического развития, промышленности и торговли. Не все муниципалитеты пользуются такой возможностью ликвидации дефицита кадров в своих учреждениях. Для повышения информированности районных органов власти, предприятий и организаций, всех заинтересованных лиц в областном центре регулярно проводятся выставки и форумы, такие как «Образование и карьера». Но, как заявил Вячеслав Александрович, муниципалитетам самим необходимо занимать наступательную позицию в этом вопросе: подыскивать абитуриентов, готовых в будущем работать на родной земле. Активно используют в кадровой работе целевые договоры муниципальные образования Оренбурга, Орска, Соль-Илецка, Тюльгана и некоторые другие. Немаловажное значение здесь имеет персональная работа с целевиками: в министерстве имеется их пофамильный реестр, в вузах есть специальные подразделения, сопровождающие образовательный процесс этих обучающихся.

С докладом о развитии в вузах Оренбургской области доступной среды для лиц с ограниченными возможностями выступил директор Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ Владимир Кравцов. В нем он представил исчерпывающие сведения о том, что делают вузы региона для инвалидов. Председатель совета ректоров вузов области, ректор ОГУ Жанна Ермакова обратила особое внимание присутствующих на то, что вопросу обеспечения условий доступной среды государство уделяет все более пристальное внимание: буквально все министерские проверки вузов и их филиалов начинаются с изучения именно этого вопроса.

Проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов выступил на заседании совета с сообщением об участии вузов в Евразийском молодежном форуме, который пройдет в Оренбурге с 7 по 11 сентября. Предполагается, что в город прибудут 400 участников из-за рубежа, 400 из России, на мероприятии будут работать около 200 волонтеров. 7 сентября на территории сквера у 3-го учебного корпуса ОГУ раскинется молодежный наукоград «Евразия», в рамках которого будут представлены разработки молодых ученых, аспирантов и студентов ОГУ. Для других вузов региона в этом «городе» выделена специальная «улица»: Университетская.

Представитель Российских железных дорог презентовала руководителям вузов программу лояльности «РЖД Бонус», предусматривающую 25-процентную скидку студентам-очникам на проезд в купейных вагонах по территории России. Соглашение об этом подписано Российским союзом ректоров и Федеральной пассажирской компанией в декабре 2015 года. Работу по этой программе решено проводить в вузах через студенческие советы и профсоюзные комитеты. 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий