На сегодняшний день общая протяжённость дорог в городе  Оренбурге составляет   852  км., из них – порядка 600 км. нуждаются в ремонте.

За период с  2011 года улично-дорожная сеть  города, за счет строительства новых дорог,  увеличилась на 14,93 км.

Общий лимит на строительство дорог областного центра  из всех источников  составляет 143 437,96 тыс. руб. в том числе:

- федеральный бюджет – 75 966,3 тыс. рублей, денежные средства из федерального бюджета в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы на строительство дорог доведены управлению впервые за 5 лет;

- областной бюджет – 50 385,50 тыс. рублей;

- городской бюджет - 17 086,16 тыс. рублей.

Общий лимит составляет - 244 391,9 тыс. рублей, в том числе:

- областной бюджет – 187 591,9 тыс. рублей;

- городской бюджет – 56 800 тыс. рублей.

В текущем году практически вся сеть транспортных артерий областного центра пришла в негодность.

 Для приведения  дорог к нормативному состоянию требуется порядка 3,5 млн. рублей.

Для выполнения работ по ямочному ремонту дорог города Оренбурга в январе 2016 года было заключено 7 муниципальных контрактов на сумму 21 млн. рублей. Данные контракты отработаны в полном объеме.

С 11 апреля подрядные организации приступили к полномасштабному ямочному ремонту дорог города 15 бригадами.

Работы по ямочному ремонту дорог города выполнены на площади 21,5 тыс.кв.м.

Учитывая многочисленные разрушения дорожного полотна, принято решение о выделении из бюджета города дополнительно 9 млн. рублей на выполнение работ по ямочному ремонту на площади 9,8 тыс.кв.м (основные дороги Дзержинского и Промышленного районов).  В настоящее время работы продолжаются.

В рамках соглашения о предоставлении субсидий из областного бюджета бюджету города Оренбурга на софинансирование  капитального ремонта и ремонта  автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов в 2016 году доведены денежные средства в размере  187 млн. рублей, из них:

- 85 млн. рублей – оплачены  за капитальный ремонт ул. Рыбаковской; окончательный расчет в 2017 году - еще 85 млн. руб., до 01.09.2016 года в соответствии с муниципальным контрактом работы будут завершены.

В настоящее время начаты работы по капитальному ремонту перекрестка Терешковой - Рыбаковская, далее Рыбаковская - Комсомольская, Рыбаковская - Пролетарская, также будут выполнены работы по устройству асфальтового покрытия тротуаров и подъездов к жилым домам.

- 102 млн. рублей – ремонт дорог города Оренбурга (85 тыс.кв.м.).

Заключен муниципальный контракт на ремонт дорог города Оренбурга с ГУП «Оренбургремдорстрой».

Принимая во внимание, что на 1 июня текущего года  в рамках выделенного финансирования   на 2016 год все работы по ремонту дорог выполнены, но результат по снятию аварийности не достигнут, принято решение о выполнении работ в текущем году с оплатой в 2017 году.

20.05.16 года состоялся  аукцион на выполнение работ по ремонту дорог на       49,9  млн. рублей  с оплатой в 2017 году. С победителем электронного аукциона -ООО «Орьтехцентр» - заключен муниципальный контракт. В рамках контракта планируется выполнить замену верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на площади 42 тыс.кв.м.

В селе Пруды, пос. Самородово, пос. Бердянка планируется выполнить работы по восстановлению грунтовых дорог.

Отдельно следует отметить необходимость проведения капитального ремонта мостов и путепроводов в городе Оренбурге. Всего в городе 13 мостов и путепроводных развязок. За прошедшие 40 лет выполнялся только их косметический ремонт.

Согласно решению суда, администрация  города Оренбурга обязана в срок до 01 ноября 2018 года произвести ремонт аварийной автодорожной путепроводной развязки по ул. Донгузская в створе Илекского шоссе.

В  связи с этим, планируется до 13.06.2016 года объявить  аукцион  по определению подрядной организации на выполнение работ по ремонту аварийных эстакад.

Срок выполнения  работ по  ремонту эстакад - до 01.11.2018 года, с  оплатой на 3 года, в 2016 году – 21 млн. рублей; 2017 году - 48 млн. рублей; 2018 году – 86 млн. рублей.

На сегодняшний день порядка 30% дорог требуют капитального ремонта (усиление основания), 20% - реконструкции (расширение, устройство транспортных развязок).

Основная улично-дорожная сеть города закладывалась в 50-70 годы, когда нагрузка на ось транспорта принималась равной 0,5 тонны - соответственно и закладывались нормы толщины и прочности основания. А сегодня этот показатель доходит до 16 тонн – нагрузки выросли в 32 раза.  Также под многими дорожными полотнами проходят инженерные коммуникации, изношенность которых составляет 50-70%, что приводит к многочисленным вскрытиям дорожного полотна.

Ограниченные возможности бюджета города не позволяют в полной мере обеспечить финансирование мероприятий по содержанию, ремонту, строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры.

Основной  задачей в 2016 году становится своевременный ремонт дорог,  это является залогом безопасности автомобилистов и пешеходов. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий