Руководитель сельхозпредприятия дисквалифицирован за задержку зарплаты

Прокурор Беляевского района добился дисквалификации генерального директора ООО «МТС Ключевское» Сергея Зингера, регулярно допускавшего несвоевременную выплату работникам заработной платы.

Как установлено прокурорскими проверками, в течение 2016 года  работникам машинно-технической станции ежемесячно задерживалась зарплата. Сумма задолженности варьировалась от 120 до 700 тыс. рублей.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав граждан прокуратура приняла комплекс мер реагирования.

В интересах работников в суд направлены иски о взыскании долгов по зарплате. В адрес руководителя предприятия внесены представления об устранении нарушений законодательства. В 2016 году по инициативе надзорного ведомства директор трижды привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). За неправомерное поведение он был вначале оштрафован на 22 тыс. рублей и в конечном итоге дисквалифицирован на 1 год.

Благодаря принципиальной и настойчивой позиции прокуратуры 88 работников предприятия с начала года получили заработную плату в общей сумме 3 млн. 200 тыс. рублей.

Аналогичные меры по ликвидации просроченной задолженности принимались и в отношении генерального директора ОАО «Беляевская МТС «Нива» Сергея Тренина. После обращения прокурора в суд в интересах работников и неоднократного привлечения руководителя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ предприятие выплатило трудящимся  5 млн. рублей.

В настоящее время прокуратура добивается погашения оставшихся перед работниками предприятий долгов за апрель 2016 года в общей сумме около 1 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий