В 19:15  06.06.2016 поступило сообщение о хлопке газа в жилом доме по адресу: г. Оренбург, ул. Алтайская д. 2/1. В результате взрыва бытового газа в квартире на 9-ом этаже произошло частичное обрушение плиты перекрытия между 8 и 9 этажом на площади 15 м. кв, а также обрушение наружной несущей стены на площади 12 м. кв.

К сожалению есть пострадавшие.

Силами пожарно-спасательных подразделений МЧС России из под завалов спасено 2 человека. Проведена эвакуация жителей дома из двух подъездов. Подготовлен пункт временного размещения людей в средней общеобразовательной школе №76 расположенной по адресу: г. Оренбург, проспект Гагарина дом № 25. К ликвидации последствий взрыва бытового газа всего привлечено 99 человек и 27 единиц техники, в том числе от МЧС России по Оренбургской области 59 человек и 13 единиц техники.

Для обращения граждан организован «телефон горячей линии» ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-112.

По информации АО "Газпром распределение Оренбург" на место оперативно выехали специалисты бригады аварийно – спасательной службы филиала «Оренбургмежрайгаз», и отключили дом от газоснабжения. По предварительной версии, причиной происшествия стало нарушение абонентом правил пользования газом в быту. В настоящее время от газоснабжения отключено 664 квартиры, ведется работа согласно плану локализации и ликвидации аварийной ситуации.  

Губернатор совместно с членами правительства, главой Оренбурга и руководством МЧС провели оперативное совещание на месте ЧП. Юрий Берг подчеркнул, что ни один житель этого дома не останется в беде.

- Сейчас нам важно, чтобы ни один жилец этого дома больше не пострадал. Это мы и обеспечим. Восстановительные работы начнутся после заключения экспертов, - отметил глава региона.

В Оренбурге введен режим чрезвычайной ситуации. Сейчас на месте обрушения здания продолжают работать спасатели, представители правоохранительных структур, администрации Оренбурга, медики, социальные службы.

-  На данный момент работают не только экстренные службы, но также подключаются строители и эксперты. Сейчас люди уже эвакуированы. Теперь главная задача – временно расселить людей, предоставить им возможность переночевать. Будут задействованы гостиницы, ведомственные учреждения социальной защиты, - подчеркнул первый вице-губернатор – заместитель Председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

Временным расселением жильцов занимается министерство социального развития Оренбургской области. Оперативно в кризисном центре Оренбурга уже размещены 11 жителей дома. 

Видео с канала Youtube.com, Ria56

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий